Реклама на нашем портале »


Цены на нержавеющую стать пока не могут найти поддержку

29 декабря 2018

Любые негативные факторы при достаточно хрупком равновесии отразятся на всей мировой индустрии нержавеющей стали и, естественно, затронут сырьевые рынки.

В среднесрочной перспективе мировая индустрия нержавеющей стали может столкнуться с проблемами перепроизводства. В четвертом квартале 2018 года ведущие производители отреагировали на снижение заказов, но хватит ли этого для поддержания баланса, пока не понятно.

В конце декабря региональные цены на нержавеющий прокат продолжали снижаться. Основные причины – низкая деловая активность и неопределенность перспектив. Заградительные пошлины США на сталь существенно разъединили рынок. Каждая из стран в решении этой проблемы ищет для себя приемлемый вариант. В результате проблемы возникают у всех.

Рост производства нержавеющей стали в 2018 году натолкнулся на введение ограничений во внешней торговле, что сказалось на снижении темпов прироста реального потребления в секторах, ориентированных на экспорт.

Влияние торговых войн еще не полностью отразилось на спросе. В случае, если США и Китай не смогут договориться об условиях экспортно-импортных поставок, рост импортных пошлин может привести к реальному снижению потребления нержавеющей стали в Китае, экономика которого пока еще сильно зависит от экспорта.

Любые негативные факторы при достаточно хрупком равновесии отразятся на всей мировой индустрии нержавеющей стали и, естественно, затронут сырьевые рынки.

В конце декабря цены на плоский нержавеющий холоднокатаный прокат AISI 304 2В (2мм) на условиях FOB Asia port снизились на 2,6% до 1895 USD/тн, а на горячекатаный прокат – на 3,6% до 1745 USD/тн.

Один из ведущих европейских производителей Acerinox уже анонсировал снижение стоимости легирующей надбавки с поставками в январе 2019 года на прокат AISI 304 2В (2мм) на 6,1% до 1241 USD/тн. Аналогично поступила и компания Outokumpu, снизившая надбавку на данную продукцию на 6,7% до 1274 USD/тн. Данные компании Aperam будут доступны 25 декабря, но вряд ли они будут существенно отличаться от стоимости конкурентов.

Ситуация на сырьевых рынках также не выглядит позитивно.
По состоянию на 21 декабря средняя цена наличного никеля на LME, по сравнению с ноябрем, снизилась на 3,3% до 10879 USD/тн, а на спотовом рынке Китая – на 5,6% до 93357 RMB/тн. Текущие значения этих показателей еще меньше, что поддерживает понижательный тренд.

В середине декабря цены на феррохром снизились: на европейском рынке (FeCr, Cr 60%, C 6-8%, Si max 1,5%) – до 1,02 USD/lb, на рынке Японии (спот-цены без уплаты пошлины, FeCr, Cr 60%, C 8-9%) – до 0,84 USD/lb, на рынке Южной Кореи (спот-цены без уплаты пошлины, FeCr, Cr 60%, C 8-9%) – до 0,79 USD/lb и на рынке Китая (спот-цены с уплатой пошлины, FeCr, Cr 50%, C 8%) – до 6800 RMB/тн.

Рассчитывать, что ситуация быстро изменится, не приходится.

Итогам 2018 года и перспективам развития будет посвящен бизнес-семинар «Рынок нержавеющей стали», который состоится в Москве 27 февраля 2019 года. Особое внимание на семинаре будет уделено основным ценовым рискам, с которыми могут столкнуться участники рынка в 2019 году.

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...