Реклама на нашем портале »


Производство проката немного снизилось

08 мая 2018

Отложенный спрос на нержавеющий прокат по российским ГОСТам и ТУ дает возможность отечественным производителям увеличивать объемы производства. К сожалению, не у всех это получается.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем производства проката* из нержавеющей стали в России в первом квартале 2018 года, по сравнению с АППГ, снизился на 4,4% и составил 17729тн.

В том числе выпуск плоского горячекатаного проката сократился на 6,9%, плоского холоднокатаного проката – на 40,9%, трубной заготовки – на 50,4% и проволоки – на 6,4%.Производство сортового проката увеличилось на 24,3%.
* без учета производства толстолистового проката из слябов по давальческой схеме

Ведущими производителями проката из нержавеющей стали являлись: ВМК «Красный Октябрь», на долю которого пришлось 48,7% от общего объема, Златоустовский ЭМЗ – 23,7%, Ижсталь – 11,3%, МЗ «Электросталь» – 10,0%, Челябинский МК – 3,9%, Ашинский МЗ – 1,6%, Уральская Кузница – 0,5% и Белорецкий МК – 0,4%.

В целом на группу компаний «Красный Октябрь» пришлось 72,3% от общего объема выпуска, а на ГК «Мечел» – 16,1%.
В первом квартале 2018 года ГК «Красный Октябрь» увеличила объем производства проката из нержавеющей стали на 21,8%, а ГК «Мечел», напротив, снизила выпуск проката на 44,8%.

Укрепление позиций ГК «Красный Октябрь» происходит на фоне тесной кооперации между предприятиями. В апреле Златоустовский ЭМЗ освоил выпуск слябов из нержавеющей стали ЭИ-878 (12Х17Г9АН4).
Прокат слябов 150х500мм был осуществлён на стане «1150» из круглого слитка диаметром 630мм. Ранее из указанного сплава завод производил лишь кованый сортамент, и передел слитка на прокатном стане был осуществлён впервые. Слябы предназначены для производства плоского проката на ВМК «Красный Октябрь».

По оценкам экспертов, проекты ГК «Мечел» по выпуску плоского проката на ЧМК в кооперации с ММК пока носят декларативный характер. Изобретение «велосипеда» – технологически возможно, но без финансирования этот проект дальше опытной партии вряд ли пойдет.

В первом квартале 2018 года, по сравнению с АППГ, объем производства на ЧМК плоского х/к проката снизился на 55,9%, а г/к проката – на 70,4%.
Ввод в строй на заводе «Ижсталь» линии фирмы Kieserling (Германия) пока не отразился на объеме выпуска проката из нержавеющей стали. В первом квартале 2018 года, по сравнению с АППГ, объем производства сортового проката из нержавеющей стали на заводе «Ижсталь» снизился на 30,7%.

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...