Реклама на нашем портале »


Антидемпинговые войны в разгаре

30 января 2018

Защита от реального демпинга или удобный формат поддержания договорной монополии

Инициаторами антидемпинговых расследований всегда выступают местные производители. В большинстве случаев это оправдано и имеет под собой реальную основу недобросовестной конкуренции, но не всегда.
Если постоянное введение ограничений на импорт на протяжении многих лет становится единственной возможностью выжить, необходимо задуматься о реальном состоянии отечественного производства.

Еще не остыли страсти от введения Вьетнамом и Индией антидемпинговых мер в отношении импорта плоского проката из нержавеющей стали, а уже очередная страна региона пытается закрыть свой рынок.
Малайзия
Министерство международной торговли и промышленности Малайзии завершило антидемпинговое расследование в отношении импорта плоского холоднокатаного проката из нержавеющей стали.
По результатам расследования предлагается ввести окончательные антидемпинговые пошлины в отношении импорта проката: из Китая в размере от 3,66 до 23,95%, из Республики Кореи – от нуля до 7,27%, из Таиланда – от 22,86% до 111,61% и из Тайваня – от нуля до 14,02%.

Напомним, что в 2012 году в Малайзии было создано современное предприятие Bahru Stainless. Мощности предприятия по выпуску плоского х/к проката из нержавеющей стали составляют 400 тыс.тн в год. Данный объем полностью покрывает потребности страны в плоском х/к прокате. Акционерами предприятия являются Acerinox (67%), Nisshin Steel (30%) и Hanwa (3%).
В проект уже вложено более 680 млн USD. Третья и четвертая очереди развития предприятия предусматривают строительство стана горячей прокатки и плавильных мощностей объемом до 1 млн тонн в год. Понятно, что продолжение инвестиций требует поддержки со стороны государства.

ЕАЭС
Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приступил к повторному антидемпинговому расследованию в отношении ввоза китайских холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали.

Правда, назвать его повторным можно с натяжкой. Напомним, что последнее «повторное» расследование было связано с малайзийскими трубами...

Полный текст доступен на сайте Ассоциации "Спецсталь",






Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...