Реклама на нашем портале »


Цены на феррохром вновь растут

01 октября 2017

По информации, опубликованной журналом Metal Bulletin, 22 сентября 2017 года на товарной бирже в Йоханнесбурге (ЮАР) южноафриканские производители и европейские потребители согласовали на 4-й квартал 2017 года цену на передельный феррохром (Charge Chrome), которая в сравнении с третьим кварталом выросла на 26,4% до 1,39 USD/lb (Cr).

Напомним, что цена на Charge Chrome в первом квартале 2017 года, по сравнению с 4-м кварталом 2016 года, выросла сразу на 50% до 1,65 USD/lb. Во втором квартале была небольшая коррекция до 1,56 USD/lb, а в третьем цена снизилась до уровня 1,10 USD/lb, и вот снова рост. Столь значительный перепад цен, за которым стоят Merafe Resources и Glencore, вносит дополнительную нервозность в действия других участников рынка.

В последнее время цены на спотовом рынке стран ЕС на высокоуглеродистый феррохром (6-8% С, 60% Cr) находились на уровне 1,25-1,40 USD/lb. Рост цен на Charge Chrome безусловно приведет к увеличению котировок, что отразится на ценах на нержавеющую сталь.

Напомним, что для производства одной тонны наиболее популярных аустенитных и ферритных марок нержавеющей стали AISI 304 и AISI 430 необходимо 425 lb хрома (лом и феррохром). По оценкам экспертов, рост цен на Charge Chrome на 26,4% увеличит цену хрома в европейском прокате в среднем на 120-125 USD/тн, что произойдет в течение 1-2-х месяцев.

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...