Реклама на нашем портале »


Доля иностранной продукции продолжает расти

06 сентября 2017

А тем временем Россия продолжит вывозить сырьевые товары: никель, ферроникель, феррохром, ферротитан, ферромарганец, углеродистый и нержавеющий лом, а ввозить продукцию из нержавеющей стали с высокой добавленной стоимостью.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», доля иностранной продукции в общем объеме потребления нержавеющей стали в России выросла с 70,0% в ½ 2016 года до 73,7% в ½ 2017 года. Доля потребления отечественной продукции сократилась с 30,0% до 26,3%.

При этом нужно учитывать, что 22,5% от общего объема производства продукции из нержавеющей стали в России были изготовлены из иностранной заготовки, в том числе: 100% электросварных труб, ~25% бесшовных труб и 100% толстолистового проката на стане 5000 (Колпино).

По итогам первого полугодия 2017 года наиболее зависимыми от импортной продукции секторами потребления нержавеющей стали в России являются: плоский х/к прокат, где доля иностранной продукции составила 98,1% (в ½ 2016г. – 98,5%) от общего объема потребления, проволока – 90,1% (89,1%), плоский г/к прокат 75,0% (69,3%), первичная заготовка – 62,1% (43,7%) и бесшовные трубы – 53,1% (34,8%). Далее следуют электросварные трубы – 49,2% (40,8%) и сортовой прокат – 34,7% (32,7%).

Из шести основных групп иностранная продукция доминирует в четырёх (более 50%). Наиболее сильная зависимость по-прежнему наблюдается в секторе плоского проката, доля которого в общем объеме потребления нержавеющей стали в России в ½ 2017 года составила почти 62%.

Эта зависимость не может быть устранена без создания нового современного производства на территории России. В роли инвесторов могли бы выступить государство или частный бизнес, включая иностранный. Но, к сожалению, правительственный план содействия импортозамещению в секторе продукции из нержавеющей стали предусматривает «латание дыр», а не конкретное решение серьезных проблем.

Российские инвесторы реагируют только на указание сверху, а отечественным металлургическим компаниям своих проблем хватает, и серьезно вкладываться они не могут.

Могли бы заинтересоваться иностранные инвесторы, но сформулировать для них предложение некому. Или Минпромторг не знает ситуации на рынке, или физически не может предложить что-либо путное. Да и зачем? На время «сидения в креслах» - отечественные предприятия с оборонзаказом справятся. А дальше, как обычно, ротация, и специалисты департамента металлургии и материалов плавно сольются, к примеру, в департамент развития промышленности социально значимых товаров или, как обычно, уйдут на предприятия, чьи интересы они «безвозмездно» лоббируют.

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...