Реклама на нашем портале »


Экспорт без сюрпризов

28 декабря 2016

Второе место занимают электросварные трубы

  Российский экспорт нержавеющей стали в ноябре 2016 года, по сравнению с октябрем, увеличился на 4,1% и составил 482тн. В целом за 11 месяцев текущего года, по сравнению с АППГ, объем экспорта вырос на 0,9% до 4487тн.

  Структура экспорта в ноябре в основном была представлена сортовым прокатом, чья доля составила 48%. Далее следуют электросварные трубы – 21%, плоский прокат – 19%, бесшовные трубы – 7%, трубная арматура – 3%, проволока – 1% и первичная заготовка – 1%.
  Основной объем продукции по-прежнему экспортируется на Украину, доля которой в российских поставках в ноябре составила 51%. Далее следуют Литва – 15%, Финляндия – 8%, Польша – 7% и Франция – 4%.
  Необходимо отметить выход на второе место в структуре российского экспорта электросварных труб. До 2010 года в России был всего один производитель данного вида продукции – МТЗ «Филит». Первой ласточкой нового времени стал «Ариной», потом и другие компании стали создавать у себя производство электросварных труб. В настоящее время ведущими производителями являются шесть компаний: РУСИНОКС, МАРЧЕГАЛИЯ РУ, БАЛТИНОКС, ТЕХНО-ТЬЮБ, ТМК-ИНОКС и ФИЛИТ. Еще несколько компаний имеют в своем составе 1-2 стана, но их влияние на рынок не существенно.

  В целом объем отечественного производства электросварных труб из нержавеющей стали оценивается на уровне 22-23 тыс.тн в год, объем видимого импорта около 15-16 тыс.тн/год, а общий объем потребления 37-38 тыс.тн/год. Необходимо отметить, что в последние годы потребление электросварных труб из нержавеющей стали в России неуклонно растет. Процесс замещения более дорогих бесшовных труб в машиностроении дополняется активным применением электросварных труб в выхлопных системах автомобилей, в производстве пищевого оборудования и ТНП, а также в стройиндустрии. При этом нужно отметить, что практически на 100% отечественные электросварные трубы производятся из плоского проката иностранного производства.
  В следующем году к ведущим российским производителям добавится новый игрок. Компания «Глобус-Сталь» озвучила планы по строительству в 2017 году «Завода нержавеющих труб». На первом этапе будут установлены две трубосварочных линии, линия шлифовки и полировки. При этом компания планирует выйти на объем производства 200-250 тн в месяц. На втором этапе – установка линий для производства труб малого диаметра и труб диаметром до 200мм. При этом общий объем производства должен выйти на уровень 500 тн/мес.
  В составе оборудования СМЦ «Глобус-Сталь» уже есть линии продольной резки рулонного проката. Это преимущество позволит самостоятельно производить заготовку и обеспечивать производство электросварных труб штрипсом требуемого размера. Учитывая репутацию компании «Глобус-Сталь», намеченные планы будут реализованы, и одним производителем данного вида продукции станет больше.
  Такой процесс импортозамещения Ассоциация «Спецсталь» полностью поддерживает. Современная технология – высокопроизводительное оборудование – качественная продукция; именно так и должно развиваться отечественное производство.
  К сожалению, российские старожилы, производящие плоский прокат из нержавеющей стали, идут своим путем. Плоский холоднокатаный прокат, соответствующий международным стандартам, практически не производится. Доля импорта в потреблении данной продукции уже составляет почти 98%. В сегменте плоского горячекатаного проката ситуация обстоит немногим лучше. За последние три года доля импорта в потреблении г/к проката выросла с 46% до 70%, а объем отечественного производства сократился на 37%.

  Текущую ситуацию и перспективы развития российского и мирового рынков нержавеющей стали обсудят участники 11-й Международной конференции «Цена нержавеющей стали – 2017», которая пройдет в Москве 16 февраля 2017 года.
Получить подробную информацию и зарегистрировать свое участие Вы можете на конференционном сайте http://www.stainless-conference.ru 

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...