Реклама на нашем портале »


Прокати меня милый на тракторе

02 июля 2015

Импортозамещение на ВМК "Красный Октябрь" - блеф или продуманный элемент перевооружения завода. Экспертное мнение участников рынка.

В конце июня на АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» был запущен модернизированный стан холодной прокатки листа «1600».
"Впервые стан «1600» был запущен в 1947 году, производство на нем законсервировано в 1995 году. Спустя 20 лет специалисты металлургического комбината модернизировали оборудование. Решение о восстановлении стана было принято руководством комбината год назад в связи с увеличившимся спросом на холоднокатаный лист, а на модернизацию оборудования направлено 200 млн.рублей. Теперь «Красный Октябрь» сможет выпускать уникальную высококачественную продукцию, расширить сортамент, занять новые рынки сбыта, как в России, так и за рубежом, – и все это – на фоне активного участия в рамках программы импортозамещения.

Модернизированный стан «1600» предназначен для производства холоднокатаного листа толщиной 0,8–3,0 мм, шириной 700–1000 мм, длиной 1400–2000 мм из углеродистых, легированных и коррозионностойких сталей, а также жаропрочных сплавов. Такая продукция широко применяется в машиностроении, судостроении, авиационной, космической отрасли и в других сферах промышленности во всем мире." 

По оценкам специалистов, объем выпуска на стане «1600» составит 50тн/мес.

Мы задали вопрос нашим экспертам - участникам рынка нержавеющей стали. Что они думают о введении в строй "новых" мощностей по выпуску плоского холоднокатаного проката на ВМК?

Выражаем признательность за столь широкий отклик. К сожалению, мы не можем опубликовать все Ваши ответы, но все равно спасибо за Вашу активность. Как и обещали - ФИО экспертов не разглашаются.

Ответы немного отредактированы.
Эксперт №1. Скорее всего этот "современный стан" попал в СССР по репатриации, а до этого еще минимум  десяток лет трудился на экономику Германии. Таким образом, скоро можно справлять 100 летний юбилей. Конечно, можно восстановить "раритетную машину и поставить на нее новый движок". Но вокруг все равно будут ездить современные "Мерсы". Выйти на международный рынок с эти прокатом вряд ли удастся по причине отсутствия спроса на российский х/к прокат на внешнем рынке.

Эксперт №2. Выпуск проката на уровне 600тн в год при объеме российского импорта плоского холоднокатаного проката только из нержавеющей стали 190000тн/год - это конечно значимое событие. Всего 317 лет и годовой объем импорта будет преодолен. При этом придется часть проката сваривать между собой по ширине и длине. Мало кого интересует прокат шириной менее 1000мм.

Эксперт №3. Для углеродистых, легированных и коррозионностойких марок стали этот объем не интересен. На  жаропрочные марки спрос конечно есть, но это очень узкий рынок. Придется перекрывать кислород Ашинскому МЗ и еще целому ряду заводов с жаропрочкой.
С экономической точки зрения (200млн.руб/600тн/год/6лет) проект выглядит провальным, но теперь ВМК сможет сказать, что является производителем "горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющей стали". Немного смущает цена "модернизации". Потратить около 4-х лямов зелени на полистный стан - по моему перебор.  

Эксперт №4. Вся эта шумиха имеет только одну цель. Государство объявило программу по импортозамещению и теперь нужно вовремя попасть к разделу "пирога".
Мы не будем закупать этот прокат. Объем 600тн в год - мы больше продаем в месяц.

Эксперт №5. Посмотрел фотки - хорошо стан покрасили, красиво. Жаль, что нельзя также быстро повысить  качество проката.
Возможности ЧМК перекрывают все это "шоу" как бог черепаху. Правда, проблемы Мечела не позволяют комбинату производить плоский нержавеющий прокат в нужных объемах. На июль заказы вообще не принимают.
Немного стыдно за наших производителей, которые вместо серьезного перевооружения прибегают к "гаражным" способам увеличения объемов производства. Недавно слышал речь Путина. Он сказал, что есть идея возродить Госплан. Я двумя руками "ЗА". В бытность СССР там работали профессионалы высокого уровня, прошедшие от А до Я школу промышленного производства. А что сейчас с нашими министерствами? Сопливые дети "депутатов" и "удобные комсомольцы" современного времени.

Эксперт №6.  "Полная муть. Красная лента, белые каски, руководство области, торжественный пуск - красиво. Какое ... импортозамещение?"
"Красный" лихорадит с тех пор, когда контроль над заводом получила компания Midland Group. С тех пор у завода одни проблемы. Теоретически они уже не рулят - основной хозяин Уралвагонзавод, а менеджмент как был, так и остался прежним, хотя не скрою, что мне комфортно работать с этими людьми.

Эксперт №7.  Не понимаю, чем Вы не довольны? "Красный Октябрь" на свой страх и риск запустил новое производство. Пусть реального импортозамещения и нет, но работают люди, завод производит продукцию, у потребителей появилась альтернатива. Что в этом плохого?

Эксперт №8. В России все не понятно. Смотрим на информацию на сайте - видим широкую гамму продукции. Мы направляем запрос - нам не отвечают. Мы пытаемся звонить и договориться о встрече - тишина. Как понять, что Вы реально производите, а что нет? (в изложении переводчика).

Эксперт №9. Я был на многих заводах в Европе, Азии и США. Везде для производства х/к проката из нержавеющей стали используются горячекатаные РУЛОНЫ. Вес материнского рулона 22-28тн, основная ширина в чистовом размере 1500мм, потери при х/к прокате минимальны. Отжиг, совмещенный с травлением, дрессировка, отделка поверхности, раскрой - вот пожалуй и все премудрости.
Полистная х/к прокатка, которую Я увидел на ВМК, осталась как метод только для горячекатаных плит (PMP). Но это у них. У нас судя по ВМК и х/к прокат и сутунка - все еще в фаворе. Мы не просто отстали технологически, мы находимся в вакууме своего заблуждения.

Эксперт №10. А мне все понравилось. Самое главное - какая будет цена. Это сейчас больше волнует потребителя, чем технология. Дадут х/к лист 12Х18Н10Т размером 1,2х1000х2000мм по Госту по цене на 10-15% ниже импортного - буду брать. Если нет - пусть насилуют авиацию или что еще они там планируют. Хотя судя по объему 50тн/мес, производить коммерческий прокат ВМК не планирует. В любом случае - удачи ВМК "Красный Октябрь".





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...