Реклама на нашем портале »


Трубная амнистия не за горами (II часть)

07 августа 2014

В 2013 году в условиях действия квот российские компании импортировали 15,4тыс.тн электросварных труб из нержавеющей стали.

В отличие от российских инициаторов введения квот и антидемпинговых пошлин (ТМК и ЧТПЗ), для нас бесшовные и электросварные трубы это два технологически разных вида продукции, которые частично могут быть взаимозаменяемыми. Почему мы говорим об очевидных вещах? Потому, что они неочевидны для Минпромторга РФ, которое лоббировало введение  повышенных ввозных пошлин (не менее 1500 USD/тн) для различных видов труб из нержавеющей стали, и для ЕЭК, которая свалила в одну квотируемую кучу бесшовные и электросварные трубы.
1 ноября 2014 года истекает срок действия квот на ввоз труб из нержавеющей стали на территорию Таможенного союза. Это означает, что единственным обременением импорта электросварных труб из нержавеющей стали останется ввозная пошлина. Для основных типов ввозимых на территорию РФ электросварных труб из нержавеющей стали уже в конце августа 2014 года она составит 7,5%.
Хватит ли данного уровня для сохранения конкурентоспособности отечественных производителей?
До 2009 года единственным российским производителем электросварных труб из нержавеющей стали являлся МТЗ "Филит". Бизнес-чутье менеджмента компании "Ариной" нарушило это единоначалие, а введение дополнительных ограничений на импорт подтолкнуло и другие компании организовать собственное производство.
В настоящее время к ведущим российским производителям электросварных труб из нержавеющей стали относятся: Марчегалия Ру, Русинокс, ТМК-ИНОКС, МТЗ Филит, БалтИнокс и Техно-Ленд.
Не секрет, что практически все российские электросварные трубы из нержавеющей стали, общий объем выпуска которых в 2013 году составил 15,67 тыс.тн, производятся из холоднокатаного проката иностранного производства.
Давайте рассмотрим возможные конкурентные преимущества российских производителей.
1. Цена исходной заготовки – плоского х/к проката (рулон, штрипс).
Вряд ли в этом сегменте у российских компаний будет ценовое преимущество относительно иностранных производителей. Цену проката для производителей электросварных труб определяет объем закупки, который зависит от количества трубосварочных станов и объемов производства. По нашим оценкам, общее количество трубосварочных станов в России не превышает 40.
Для справки. Средний китайский производитель электросварных труб – компания WEI HONG STEEL CO., LTD имеет в своем составе 32 трубосварочных стана, 9 полировальных и 3 шлифовальные линии. А тайваньский лидер – компания YC INOX производит в месяц около 10000тн электросварных труб из нержавеющей стали.
2. Широта ассортимента и качество электросварных труб.
В этом сегменте преимущества российских компаний также не наблюдаются. Номенклатура, типоразмеры, марочный состав производимых труб ограничены.
3. Цена и себестоимость производства.
И тут российские производители проигрывают и, в первую очередь, азиатским компаниям. По оценкам экспертов, цена конструкционных электросварных труб из нержавеющей стали AISI 304 (08Х18Н9) у тайваньских компаний превышает цену плоского рулонного проката в среднем на 300-350 USD/тн. В России эта разница составляет как минимум 600 USD/тн.
Ввозная таможенная пошлина на электросварные трубы (7,5%) позволяет иметь подушку безопасности в размере  ~100 USD/тн. Таким образом, отечественные трубы в любом случае будут дороже иностранных на 150 USD/тн, т.е. на минимальную маржинальную надбавку.
4. Продвижение продукции.
Единственным бесспорным преимуществом российских производителей является непосредственное присутствие на внутреннем рынке.
Но что потенциальный покупатель может узнать о преимуществах того или иного производителя?
Информация о компании "Марчегалия Ру" представлена только на корпоративном сайте группы www.marcegaglia.ru/site/. Кроме адреса, другой информации о деятельности компании просто нет. Хватит ли имиджа группы для продвижения продукции ООО "Марчегалия Ру" на внутреннем рынке? Скорее всего, нет.
Аналогичная ситуация с компанией ТМК-ИНОКС. Хотя формально компания является совместным предприятием ТМК и РОСНАНО, информация о ее деятельности представлена исключительно на корпоративном сайте ТМК www.tmkgroup.ru/tmk-inox.php. Прямая контактная информация отсутствует. Какую продукцию производит компания, неизвестно. Только энтузиасты могут по крупинкам собрать данные о составе оборудования. Зачем было тратить такую кучу денег, покупать станы у ММЗ "Серп и Молот" и компании "Ариной", ставить линию продольной резки в Каменске-Уральском и при этом сэкономить на обычном сайте?
Подробная информация о деятельности, стандартах и производимой продукции представлена на сайте ОАО "МТЗ "Филит" www.filit.net. Однако реализацией продукции занимает ТД "Филит", прайс-лист которого оказался пуст.
Ограниченная информация о деятельности компании "Техно-Ленд" представлена на сайте www.russteels.ru. Однако руководство компании заверило нас, что  скоро запустит полноценную версию специализированного сайта. Скорее всего, это произойдет до начала конференции "От бесшовного решения к сварному исполнению", которую организует компания "Специальные стали и Сплавы".
Значительно лучше обстоят дела у компании "Русинокс". В начале июля компания запустила сайт www.rusinox-tubes.com, на котором представлена полная информация о деятельности и планах компании. К сожалению, не удалось найти прайс-лист и товарно-номенклатурную сетку размеров. Но, скорее всего, эти упущения будут доработаны.
Из указанных выше компаний бесспорным лидером по предоставлению информации для потенциальных заказчиков является компания "БалтИнокс". На сайте компании www.baltinox.ru представлена полная информация о номенклатуре производимой продукции, стандартах и, что самое важное, прайс-лист.

Подводя итоги позиционированию отечественных предприятий электросварных труб из нержавеющей стали на российском рынке, хочется отметить, что идеальный вид компании должен включать в себя все преимущества, которые есть у производителей: имидж Марчегалия Ру, основательность ТМК-ИНОКС, долголетие МТЗ Филит, определенность планов Русинокс, рекламную активность Техно-Ленд и информационную широту БалтИнокс. К сожалению, это все различные компании.
Смогут ли они выдержать конкуренцию с иностранными производителями, покажет время, которое пока у них есть.
Напомним, что в 2013 году в условиях действия квот российские компании импортировали 15,4тыс.тн электросварных труб из нержавеющей стали.
Источник:
Ассоциация «Спецсталь»





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...