Реклама на нашем портале »


Уголь есть, но он не нужен. Нержавейка нужна, но ее нет.

24 июня 2014

Как тут не вспомнить о том, как "Мечел" инициировал два антидемпинговых расследования, закончившихся введением в 2007 и 2010 гг. антидемпинговых пошлин в отношении импорта плоского никельсодержащего проката, давая при этом обещания выпускать более 300 тыс.тн нержавеющего проката в год...

ГК "Мечел" уверенно направляется в сторону банкротства. Задолженность группы составляет около 8,6 млрд.USD. Крупнейшими кредиторами компании являются Газпромбанк (2,3 млрд.USD), Сбербанк (1,3 млрд.USD) и ВТБ (1,8 млрд.USD). На прошлой неделе "Правительство РФ, ВЭБ и госбанки не смогли согласовать схему поддержки "Мечела". По данным "Ъ", основной вариант сейчас — выпуск конвертируемых облигаций "Мечела" на 180 млрд. руб., которые выкупит ВЭБ на деньги банков. Но ВЭБ опасается, что при неудачном развитии событий может получить непрофильный актив. (Не зря волнуется, обязательно получит и зависнет.) Кроме того, по данным "Ъ", при реализации схемы от руководства "Мечелом" могут отстранить его основного акционера Игоря Зюзина. (Давно пора, но лучше от этого не будет. Зюзин владеет 67,4% голосующих акций "Мечела", из них порядка 42% заложено кредиторам.) По мнению экспертов, "Мечел" подвело падение цен на уголь в последние годы и наличие нерентабельных активов. (Интересно, кто их собрал, и почему они вдруг стали нерентабельны?)

 

Какая нам разница, что происходит у частной группы "Мечел", задолжавшей кучу денег? По большому счету, никакой разницы нет, если бы ни одно "НО". ГК "Мечел" контролирует группу металлургических предприятий, которые являются одними из ведущих отечественных производителей проката из нержавеющей стали. К ним относятся: Челябинский МК, "Ижсталь", ОАО "Уральская Кузница" и Белорецкий МК. Наиболее важным активом является Челябинский МК. Рыдать не будем. Давайте просто посмотрим, как за годы правления "Мечела" изменился объем производства продукции из нержавеющей стали на ЧМК.

Изменение объемов производства продукции

из нержавеющей стали на ЧМК (тонн)

Продукция

2003 год

2013 год

Изм. +/- %

Поковки из слитков

6049

0

-

Заготовка трубная нержавеющая

8789

0

-

Прокат сортовой (без трубн. заг-ки)

8401

900

-89,3

Прокат плоский х/к

24800

14163

-42,9

Прокат плоский г/к

24346

18304

-24,8

Итого плоский прокат

49146

32467

-33,9

ИТОГО

72385

33367

-53,9

По данным Ассоциации "Спецсталь" и Корпорации "Чермет" 

 

Итак, за десять лет "усилий "Мечела" по развитию производства Челябинский МК снизил объемы производства продукции из нержавеющей стали более чем в 2 раза (на 54%). Хотя, если вспомнить, какая модернизация и какие инвестиции были сделаны: "Согласно программе перспективного развития компании «Мечел» на комбинате проведена коренная модернизация производственных фондов основных мощностей ЧМК — в первую очередь сталеплавильного и прокатного переделов. В этом направлении реализовано строительство комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха № 6. Комплекс включает в себя машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 2), агрегаты внепечной обработки стали — агрегат «ковш-печь» № 2 и вакууматор."

Интересно, модернизацию провели и снизили объем производства, который был до модернизации. Одно из двух. Или модернизации не было, или эта модернизация никакого отношения к нержавеющей стали, как было заявлено, не имеет, а является лапшой, которая до сих пор висит на ушах кредиторов и руководителей страны.

Еще один нержавеющий актив "Мечела" – ОАО "Ижсталь", предприятие по производству специальной стали – также не избежал "модернизации", в результате которой объем производства продукции из нержавеющей стали снизился почти на 39%.

Изменение объемов производства продукции

из нержавеющей стали ОАО "Ижсталь" (тонн)

Продукция

2003 год

2013 год

Изм. +/- %

Заготовка трубная нержавеющая

532

0

-

Прокат сортовой (без трубн. заг-ки)

8308

6627

-20,2

Лента х/к

96

71

-26,0

Проволока

2016

0

-

ИТОГО

10952

6698

-38,8

По данным Ассоциации "Спецсталь" и Корпорации "Чермет" 

 

Белорецкий МК, ранее производящий проволоку и прокат из нержавеющей стали, прекратил выпуск данной продукции. ОАО "Уральская кузница" производит в год менее 1400тн сортового проката из нержавеющей стали, хотя потенциал предприятия позволяет производить значительно больше.

Напомним, что с 2003 года потребление основных видов продукции из нержавеющей стали в России выросло на 94,4% и составило почти 384 тыс.тн в 2013 году. При этом отечественное производство осталось на уровне 155 тыс.тн, и то благодаря росту производства электросварных труб и первичной заготовки. Производство же плоского и сортового проката сократилось на 8% до 106,7 тыс.тн. За эти годы общий объем импорта вырос в 3,8 раза и превысил 251,6 тыс.тн, в том числе плоского и сортового проката в 4,3 раза до 206,6 тыс.тн. Доля иностранной продукции в общем объеме потребления  увеличилась с 33,3% в 2003 году до 65,5% в 2013 году.

 

Как тут не вспомнить о том, как "Мечел" инициировал два антидемпинговых расследования, закончившихся введением в 2007 и 2010 гг. антидемпинговых пошлин в отношении импорта плоского никельсодержащего проката, давая при этом обещания выпускать более 300 тыс.тн нержавеющего проката в год, и, как не продал Челябинский МК "Ростехнологии", когда она хотела сформировать холдинг по производству спецстали, и, что под руководством "Мечела" был практически остановлен Златоустовский МЗ, и, как "Мечел" закрыл "Южуралникель" из-за убыточности производства (17 тыс.тн/год Ni), и, как потом продал турецкой группе Yildirim Group Тихвинский ферросплавный завод (140 тыс.тн/год FeCr) и комбинат "Восход" (900 тыс.тн/год хромового концентрата), и громкие заявления об успешном внедрении нанотехнологий при производстве нержавеющей стали, и... и... и... 

Если убрать "мусор", можно сделать вывод, что  ГК "Мечел" сознательно "убил" все перспективы развития производства нержавеющей стали на своих предприятиях, а после консервации и продажи сырьевой базы (FeNi, FeCr) "похоронил" все надежды на успешную работу.

Зато теперь никому ненужного угля, как долгов, ... много, а нержавеющей стали как не было, так и нет.

А что в итоге?

Государство в очередной раз пытается спасать частную группу "Мечел". Не хочется злорадствовать, но вряд ли эта помощь поможет. Пора уже принимать более взрослые решения о разделе "Империи" Зюзина на профильные активы и их реализации заинтересованным инвесторам.

Жаль только упущенного времени и труда профессионалов, которые так и не смогли воспользоваться возможностями и реализовать свои амбициозные планы по расширению производства проката из нержавеющей стали на своих предприятиях.
Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...