Реклама на нашем портале »


Нержавеющий лом оформлять кому-то в лом

24 апреля 2014

Если в России таможня – государственный орган, а не автономная система с частным уклоном для сбора податей, права участников ВЭД должны быть гарантированы государством.

После роста котировок никеля на LME повысились цены и на лом нержавеющей стали.  В марте в Западной Европе закупочные цены на лом 18/8 (AISI 304/08Х18Н9) увеличились на 4,4% до 1131 евро/т, а на лом AISI 316 (10Х17Н13М2) – на 4,3% до 1776 евро/т.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на лом нержавеющей стали, связанный не только с увеличением котировок никеля, но и c недостаточным объемом предложения. По мнению экспертов, заготовителям потребуется от 3 до 5 месяцев для увеличения сбора и переработки лома перед тем, как предложить его конечным потребителям.
На "должной высоте" остаются российские поставщики лома нержавеющей стали. Согласно таможенной статистике РФ в 2013 году российские компании поставили на внешний рынок 53369 тонн лома нержавеющей стали на сумму 64,6 млн.долл. США, в том числе в страны ЕС – 48067 тонн на сумму 46,8 млн.долл. США. Однако эти данные, как и вся статистика нашей таможни, далеки от реалий.
Согласно данным таможенной статистики стран ЕС на его территорию из России в 2013 году было ввезено 80654т лома нержавеющей стали на сумму ~150,8 млн.долл. США. Как говорится, почувствуйте разницу (32587т и 104 млн.долл. США).
Помимо России другие страны бывшего СССР также экспортировали нержавеющий лом в ЕС. Украина поставила в 2013 году 11683т, Беларусь – 4539т, Азербайджан – 1430т и Грузия – 1156т.
Таким образом, страны бывшего СССР поставили в 2013 году в ЕС 27,7% от общего объема импорта лома нержавеющей стали (в 2013 году в ЕС было ввезено 358946 тонн лома НС).
А что российская таможня? Таможня по-прежнему дает добро и берет, наверное, тем же. Трудно представить, что весь неучтенный лом, а это 67,8% от общего объема поставок в ЕС, покинул границы родины в виде контрабанды.
Если это так, то "бессменный" руководитель ФТС должен как офицер... застрелить пару заместителей или сам... что-нибудь придумать для правдоподобной отмазки. Типа, "страны ЕС завышают показатели торговли с Россией". Но как тогда быть со всеми остальными товарами, особенно из "Поднебесной"?
Меня всегда ввергает в ужас момент, когда по телевизору Президент России озвучивает объемы товарооборота с тем или иным государством. Кроме цифр по газу и нефти, по другим товарам еще ни разу не попал. Почему у них другие цифры?
Может, у них таможня другая, или другие права участников ВЭД, на налоги которых и живет та самая таможня?
Большинство законопослушных участников рынка нержавеющей стали на протяжении многих лет жалуются на подзаконные акты ФТС РФ (профиль риска). Эта авторитарная система позволяет без какого-либо общественного контроля устанавливать "собственные цены на товары", с которых импортеры вынуждены платить ввозные пошлины. Дальнейшая беготня по кабинетам позволяет восстановить справедливость. Но почему законопослушные импортеры обязаны это делать?
Если в России таможня – государственный орган, а не автономная система с частным уклоном для сбора податей, права участников ВЭД должны быть гарантированы государством, и никакие подведомственные акты не должны их нарушать.
Тут я проснулся и порадовался за поставщиков лома, "серых" импортеров проката, труб и проволоки из нержавеющей стали. Ведь могут, когда хотят поделиться "зелеными" с  "серыми человечками".

 





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...