Реклама на нашем портале »


Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню

19 октября 2020

Введение антидемпинговой пошлины на импорт г/д труб китайского производства пока не привело к желаемому результату.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта бесшовных труб из нержавеющей стали в августе 2020 года, по сравнению с июлем, снизился на 19,8% и составил 1,34 тыс.тн, в том числе ввоз холоднодеформированных труб сократился на 47,7%, а горячедеформированных труб увеличился на 98,0%.

Такие «качели» в сортаменте импорта имеют свою предысторию, единственное, что остается неизменным – это доля труб китайского производства (~75-78%), хотя по документам многие из них теперь производятся в Индонезии.

Отечественные производители долгие годы боролись с китайскими трубами. Напомним, что в 2013 году в отношении ввоза холоднодеформированных труб из нержавеющей стали, произведенных в Китае, сроком на 5 лет была введена антидемпинговая пошлина в размере 19,15%. Но горе-импортеры научились обходить данное обременение, заменив в документах  страну происхождения х/д труб на Малайзию.
После анализа данных борьба с китайскими трубами разгорелась с новой силой, и в 2018 году антидемпинговая пошлина распространилась и на «малайзийские» холоднодеформированные трубы.

Одновременно с этим отечественные производители бесшовных труб смогли убедить ЕЭК продлить действие антидемпинговой пошлины уже на "китайско-малайзийские" трубы еще на 5 лет (до 10 декабря 2023 года).
Победа была уже у них в руках, но доминирование китайских труб на внутреннем рынке только усилилось.

При желании в любом заборе может быть дыра.
Горе-импортеры смогли решить и эту проблему обременения импорта х/д труб из Китая/Малайзии путем замены сортамента: ведь в отношении ввоза горячедеформированных труб антидемпинговой пошлины не было.

Борцы с китайским «демпингом» обратили внимание, что на фоне падения объемов российского импорта холоднодеформированных труб резко выросли поставки горячедеформированных труб из Китая.
И вновь отечественные производители бросились в бой. Результат был вполне предсказуем: в феврале 2020 года на ввоз горячекатаных труб китайского производства была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,5%.

В результате введения антидемпинговых пошлин на х/д и г/д трубы горе-импортеры потеряли экономическую основу замены сортамента китайских труб, но сидеть без «дела» не их стиль. С мая 2018 года они качают тему Индонезии в качестве производителя х/д труб из нержавеющей стали.
Теперь по логике развития событий стоит ждать очередного расследования с целью присоединения Индонезии к группе стран, в отношении которых действует антидемпинговая пошлина.

В целом за период с января по август 2020 года, по сравнению с АППГ, объем российского импорта бесшовных труб из нержавеющей стали снизился на 27,3% и составил 11,27 тыс.тн, в том числе объем ввоза холоднодеформированных труб увеличился на 66,7%, а горячедеформированных труб снизился на 66,3%.

При этом доля труб китайского производства снизилась с 78% до 69%, а доля «индонезийских» труб выросла с 1% до 8%. Доля труб украинского производства, которые так же находятся под антидемпинговой пошлиной (4,32%-18,96% до марта 2021 года), практически не изменилась и составила 12%.

По оценкам экспертов, после объявления о начале антидемпингового расследования в отношении г/д труб из Китая многие импортеры стали формировать сверхнормативные запасы. В результате объем импорта вырос на 36% и осел на складах трейдеров, а сейчас потихоньку возвращается к реальному уровню.






Последние новости рынка

  1. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  2. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  3. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  4. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  5. Экспорт нержавеющего лома
  6. Плоский прокат из нержавеющей стали
  7. Импорт немного снизился
  8. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  9. Поставки лома на внешний рынок сократились
  10. Остается только верить


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...