Реклама на нашем портале »


Остается только верить

17 мая 2019

Российский экспорт и импорт нержавеющей стали двигаются в одном направлении, но по-разному.

В период с января по апрель 2019 года, по сравнению с АППГ, российский экспорт нержавеющей стали увеличился на 20,3% и составил 40,75 тыс.тн.
Не удивляйтесь, это не ошибка: в объем включен лом, доля которого в поставке нержавеющей стали составила 94,3%, а готовой продукции – 5,7%.

Экспорт продукции
По итогам первых четырех месяцев текущего года объем поставок на внешний рынок основных видов продукции из нержавеющей стали вырос на 26,9% и составил 2,32 тыс.тн. Для современного уровня развития отечественного производства это неплохой показатель. Но рано радоваться.
Из указанного объема экспорта доля продукции, произведенной непосредственно в России, составила 62,4% или 1,45 тыс.тн. В физическом выражении, по сравнению с АППГ, экспорт отечественной продукции снизился на 2,7%.
Поддержку общему объему поставок оказал реэкспорт китайской продукции, объем которой увеличился на 171,3% до 0,47 тыс.тн. Реэкспорт продукции других стран вырос на 90,5% до 0,40 тыс.тн.

Экспорт лома
Объем видимого экспорта нержавеющего лома увеличился на 20,0% и составил 38,43 тыс.тн. Просто задумайтесь: отношение объема экспортных поставок лома к поставкам отечественной продукции превысило 26,5 к 1. Это к вопросу конкурентоспособности отечественной продукции.

В период с января по апрель 2019 года вывоз лома по объему перекрыл выплавку нержавеющей стали в России на 125%. Говорить об экспорте других сырьевых товаров, участвующих в производстве нержавеющей стали, таких как никель и ферроникель, феррохром, ферротитан и другие – просто не приходится. Объем их экспорта в годовом исчислении превышает выплавку 3,0 млн тонн нержавеющей стали, и это только по никельсодержащим маркам.

Пользуясь случаем, поздравляем PortalMaster с запуском нового web-приложения STEELRAW, где участники сырьевого рынка смогут найти статистику экспортных и импортных поставок лома черных и цветных металлов, лома недрагоценных металлов и ферросплавов.

Еще одна цифра для размышления
Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в период с января по апрель 2019 года, по сравнению с АППГ, увеличился на 5,0% и составил 99,62 тыс.тн.
Таким образом, на каждую вывезенную тонну продукции отечественного производства ввозится более 68 тонн иностранной продукции, из которой каждая вторая могла быть произведена из российского лома.

Статистические данные импорта и экспорта нержавеющей стали за апрель 2019 года уже доступны на портале ROSSNER.

Как тут не вспомнить
В марте 2019 года исполнилось 4 года плану Минпромторга по импортозамещению в черной металлургии. В частности по нержавеющей стали: к 2020 году потребление иностранной продукции в сегменте сортового проката должно сократиться с 33% (2014г.) до 18%, в сегменте листового проката – с 86% до 49%, в сегментах бесшовных и электросварных труб – с 100% до 10% и с 47% до 13% соответственно (Приказ №652 от 31.03.15).

Судя по итогам 2018 года, от прямого обвинения чиновников в очковтирательстве может спасти только чудо. Хотя вряд ли кто-нибудь из них сгорит со стыда или вернет заработную плату в бюджет.

За четыре года доля иностранной продукции в общем объеме потребления нержавеющей стали в России выросла с 67,2% в 2014 году до 77,0% в 2018 году. При этом физический объем импорта увеличился на 54,4% и превысил 393,30 тыс.тн.

Все всё знают, но никто ничего не делает. Инвесторов как не было, так и нет. Хотя было бы достаточно ввести временную пошлину на экспорт первичного никеля в размере 30%, и в течение 2-х лет проблема отсутствия современного производства проката из нержавеющей стали в России решилась бы сама собой. Или появился бы инвестор, или собранных государством целевых средств вполне бы хватило для строительства современного «миллионника» полного цикла.

А пока, как было опубликовано на сайте «Металлоснабжение и сбыт», участникам рынка остается только верить, что «НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕРЖАВЕЮЩЕГО ПРОКАТА В РОССИИ БУДЕТ!».

Источник: Ассоциация «Спецсталь»





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...