Реклама на нашем портале »


Видимое потребление падает, а реальное – растет

13 июня 2018

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в первом квартале 2018 года, по сравнению с АППГ, объем видимого потребления основных видов продукции из нержавеющей стали в России в индексном виде снизился до 82,5%.

По данным Росстата РФ, индекс промышленного производства увеличился до 101,9%, в том числе индекс добычи полезных ископаемых – до 101,0%, а индекс обрабатывающей промышленности, который наиболее коррелирует с реальным потреблением нержавеющей стали – до 102,2%.

Основная причина разнонаправленного движения связана с тем, что начиная с конца 2015 года прирост предложения начал превышать рост реального потребления нержавеющей стали. В результате двухлетней гонки объем складских запасов превысил оптимальный уровень (25-30%) и по итогам 2017 года составил 160 тыс.тн или более 44% от реального объема потребления.

Естественно, что участники рынка и в первую очередь трейдеры не могли не заметить данной тенденции и в конце 2017 года приступили к оптимизации своих закупок как за рубежом, так и внутри страны.

В результате предпринятых действий объем видимого потребления основных видов продукции из нержавеющей стали в России в первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (АППГ), снизился на 17,5% и составил 92589 тонн. При этом данный уровень все еще остается высоким. По сравнению с Q1 2016 года объем видимого потребления вырос на 9,0%.

Более подробно - http://www.ussa.su/news/update/1820

Источник: Ассоциация «Спецсталь»





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...