Реклама на нашем портале »


Дело - труба и опять китайская

24 апреля 2017

14 апреля 2017 года Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, возглавляемый Ильичевым В.Е., принял решение о начале повторного антидемпингового расследования в целях установления обхода действующей антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской народной республики и ввозимых на таможенную территорию стран ЕАЭС.

Если отбросить рыдания типа «Лёлик, все пропало!», то ключевым моментом очередного «наезда» на китайские трубы стало заявление об их ввозе как малайзийских. По данным инициаторов расследования (ТМК-ИНОКС, ПНТЗ, ЧТПЗ), производство бесшовных холоднодеформированных труб из нержавеющей стали в Малайзии отсутствует. Скорее всего это соответствует действительности, но тогда это проблема нарушения участниками ВЭД таможенного законодательства.
Такие проблемы решаются не введением дополнительных ограничений на уровне ЕАЭС, а расследованием со стороны ФТС и «силовиков» в отношении конкретных юридических лиц.
Не за горами срок окончания действия антидемпинговой пошлины на ввоз на территорию стран ЕАЭС китайских холоднодеформированных труб (май 2018 года). Отмена этой меры станет очень большой проблемой для российских производителей, и нужно успеть придумать, как ее продлить и лучше навсегда.
Именно этой цели, а не «разрухе» из-за 223 тонн труб, ввезенных из Малайзии в 2016 году, и посвящено это расследование...
Ссылка на полный текст статьи на сайте Ассоциации "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...