Реклама на нашем портале »


Приключения итальянских труб в России

16 января 2017

Италия занимает первое место среди поставщиков электросварных труб из нержавеющей стали в Россию.

По итогам 9 месяцев 2016 года Италия вышла в лидеры среди стран ЕС по объему экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали. За указанный выше период, по сравнению с АППГ, объем поставок увеличился на 3,2% и составил 1018,5 тыс.тн. Структура итальянского экспорта в основном была представлена плоским х/к прокатом, чья доля составила 38,5%. Далее следуют электросварные трубы – 23,2%, сортовой прокат – 18,5%, плоский г/к прокат – 9,7%, катанка – 5,2%, заготовка – 2,2%, б/ш трубы – 1,5% и проволока – 1,1%.

Основной прирост экспорта обеспечили плоский х/к прокат и электросварные трубы, поставки которых выросли на 14,4% и 3,9% до 392,1 тыс.тн и до 236,8 тыс.тн соответственно.

Нужно отметить, что по объему экспорта электросварных труб из нержавеющей стали Италия занимает первое место в мире, опережая такие страны как Китай и Тайвань.

Естественно, что основными покупателями итальянских труб являются компании из стран ЕС, на долю которых пришлось 84,0% от общего объема поставок. Среди них можно выделить Германию – 25,9%, Францию – 9,8%, Польшу – 9,6%, Испанию – 8,7% и Чехию – 5,9%. На втором месте идут страны остальной Европы – 9,7%, среди которых заметна и Россия – 1,3%.

По данным статистики стран ЕС, в период с января по сентябрь 2016 года итальянские компании экспортировали в РФ 3125 тонн электросварных труб из нержавеющей стали. Однако эти данные даже с учетом поправок на транспортировку и очистку не совпадают с таможенной статистикой РФ. Согласно данным ФТС, в указанный выше период в РФ были ввезены 5146 тонн электросварных труб итальянского производства, из них непосредственно из Италии – 4373 тонны. Остальной объем был поставлен из Германии, Польши и стран Балтии.

К сожалению, такое расхождение (40%) может означать только одно: фальсификацию страны происхождения и производителя при ввозе электросварных труб в Россию. К примеру, азиатские трубы путем нетрудных манипуляций с документами становятся трубами, произведенными в Италии.  С новыми документами и по чуть заниженным ценам они продаются российским импортерам. Те, в свою очередь, официально реализуют их на территории РФ под брендами ведущих итальянских производителей. Если качество труб соответствующее, для конечных потребителей в этом нет ничего страшного, особенно, если они заморочены на итальянских трубах. Другое дело – низкое качество, если трубы затрещат и дадут течь, или выяснится, что марка стали не соответствует заявленной. В этом случае вначале должен отвечать поставщик, а потом и производитель, только, кто он?

Не будем нагонять страх на законопослушных участников рынка. Может, не все так серьезно. К примеру, ошиблись чиновники из Брюсселя, из-за санкций Италия скрывает реальный объем экспорта в РФ, или кто-то из работников ФТС дал возможность кому-нибудь почувствовать себя немного итальянцем...
Давайте лучше посмотрим трубы каких итальянских производителей пользуются наибольшим спросом на российском рынке.
Италия занимает первое место у российских импортеров электросварных труб из нержавеющей стали. За первые девять месяцев 2016 года доля итальянских труб в общем объеме закупок составила 47%.

Из 17 заявленных при ввозе труб итальянских производителей на долю первых пяти приходится 91%. Согласно данным Ассоциации «Спецсталь», более 30% импорта были произведены компанией Marcegaglia S.p.A. Вместе со своей российской дочкой «Марчегалия Ру» компания обеспечила 20% от общего объема потребления электросварных труб в России за первые девять месяцев 2016 года.

Далее следуют компании: Padana Tubi & Profilati Acciaio S.p.A., доля которой в общем объеме российского импорта составила 19%, ILTA INOX S.p.A. – 18%, Tubificio di Acciai Speciali Terni S.p.A. – 14% и Rivit S.p.A. – 10%.

Несмотря на более высокую стоимость, итальянские электросварные трубы популярны в России. В указанный выше период 65 российских компаний осуществляли импорт итальянских труб (>1тн).

Среди ведущих российских импортеров можно выделить следующие компании: «Инокстрейд», «Салют Сталь», «Металинокс», «Специальные Стали и Сплавы», «Инокспоинт Групп» и «Дарья-Металл-Групп». На долю этих компаний пришлось более 61% от общего объема закупок итальянских труб.

Все нюансы стремительного роста российского рынка нержавеющей стали в 2016 году рассмотрят участники 11-й Международной конференции «Цена нержавеющей стали – 2017», которая состоится 16 февраля 2017 года в Москве. Не упустите шанс прямого общения с ведущими экспертами и поставщиками нержавеющей стали.
Получить подробную информацию и зарегистрировать свое участие Вы можете на сайте http://www.stainless-conference.ru

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...