Реклама на нашем портале »


Рынок нержавеющей стали. Предварительные итоги уже подведены.

03 января 2017

Сегодня мы публикуем интервью с исполнительным директором Ассоциации «Спецсталь».

Воронин Андрей Александрович возглавляет Ассоциацию уже более 10 лет и является одним из ведущих экспертов российского рынка нержавеющей стали.

Корр.: Андрей Александрович, поздравляем Вас с уже наступившим Новым годом!
Воронин А.А.:
Спасибо! Я также поздравляю Вас и подписчиков портала Trade-Inox.ru с Новым 2017 годом.
Корр.: Как Вы оцениваете итоги прошедшего 2016 года?
Воронин А.А.:
В целом для мировой индустрии нержавеющей стали прошедший год сложился благополучно. Несмотря на активное применение ограничений во внешней торговле, объем выплавки нержавеющей стали в мире увеличился на ~7% и по предварительным данным превысил 44,4 млн.тн.
Участники российского рынка нержавеющей стали в 2016 году продемонстрировали завидную стрессоустойчивость. По оценкам Ассоциации, объем видимого потребления с учетом складских запасов увеличился на 18% и превысил 410 тыс.тн.

Корр.: Прирост – более 60 тыс. т. За счет чего был достигнут столь высокий результат?
Воронин А.А.:
Здесь много причин, но наиболее важными являются: стабилизация работы потребляющих отраслей промышленности, укрепление рубля и падение цен на нержавеющий прокат на внешнем рынке. Три этих фактора способствовали активизации работы трейдеров, которые смогли нарастить объемы и существенно увеличить предложение различных видов продукции из нержавеющей стали на внутреннем рынке. 
Корр.: Смогли ли воспользоваться этой ситуацией отечественные производители?
Воронин А.А.:
Производители проката – практически, нет. Кроме ВМК «Красный Октябрь» и ОАО «Ижсталь», которые увеличили выпуск продукции, остальные производители продемонстрировали снижение. В результате производство проката из нержавеющей стали, включая трубную заготовку, сократилось на ~1,5%. Аналогичная ситуация с производством бесшовных труб, выпуск которых снизился примерно на 5%.
Электросварные трубы стали единственной продукцией, где наблюдался почти 10% рост производства.

Корр.: На сколько увеличился российский импорт нержавеющей стали?
Воронин А.А.:
По предварительной оценке, объем импорта увеличился на 27% и превысил 300 тыс.тн. Все товарные группы продемонстрировали прирост поставок, который составил от 9% до 33%.
Корр.: Как в связи с этим изменилась доля иностранной продукции в потреблении нержавеющей стали в России?
Воронин А.А.:
Мы еще не до конца подвели итоги, часть информации обрабатывается, но общая картина уже ясна. Доля иностранной продукции выросла с 68% в 2015 году до 73% в 2016 году.
Корр.: Какие сегменты рынка являются наиболее зависимыми от импорта?
Воронин А.А.:
В первую очередь, это плоский прокат. Доля иностранной продукции в потреблении плоского х/к проката вплотную подошла к 98%, а в потреблении плоского г/к проката превысила 71%. Также иностранная продукция занимает более 80% рынка проволоки, около 42% рынков бесшовных и электросварных труб и чуть менее 38% рынка сортового проката.
Корр.: Что Вы думаете о программе по импортозамещению?
Воронин А.А.:
Кроме улыбки эта программа лично у меня ничего не вызывает. Еще один бесполезный документ Минпромторга, действие которого имеет обратный эффект. Вспомните практически все антидемпинговые расследования, проведенные министерством ранее. Их результат, кроме электросварных труб, привел к росту объемов импорта или к уходу импортеров в тень, как мы сейчас наблюдаем на примере холоднодеформированных бесшовных труб из Китая. Видимый импорт данной продукции равен нулю, а предложение на внутреннем рынке бьет все рекорды.
Умиляют также заявления в прессе о выпуске импортозамещающей продукции типа наплавочной ленты, х/к листа или проволоки. Шум измеряется несколькими десятками тонн, а импорт – тысячами. 

Корр.: А как обстоят дела с экспортом?
Воронин А.А.:
Долгие годы основным покупателем российского проката и труб являлась Украина. С развалом кооперационных связей экспорт российской продукции существенно сократился. В целом по итогам года наблюдается небольшой спад на 1-2% до 4,9 тыс.тн, и то, только благодаря увеличению реэкспорта. Экспорт продукции, произведенной непосредственно в России, снизился на 5-6%.
Можно отметить увеличение поставок на внешний рынок электросварных труб. В этом сегменте отечественные производители демонстрируют как рост объемов производства, так и рост объемов экспорта. При этом практически на 100% электросварные трубы производятся из проката иностранного производства.

Корр.: С каким настроением участники рынка входят в новый год?
Воронин А.А.:
Уверен, что настроение большинства участников рынка хорошее. Конечно, в прошедшем году не обошлось без потерь. ЗАО «Сибпромснаб» объявило о своем банкротстве, «Гамма-сталь» была поглощена компанией «Илеко», но в целом ситуация была стабильной.  Накопленные складские запасы и финансовая стабильность позволяют уверенно смотреть в будущее. Но рынок – на то и рынок, чтобы не расслабляться.
Корр.: С какими проблемами могут столкнуться участники рынка в 2017 году?
Воронин А.А.:
Во-первых, накопленные складские запасы способствуют росту конкуренции и снижению маржинальной надбавки. Во-вторых, рост цен на внешнем рынке, который наметился в конце 2016 года, отразится на сокращении объемов закупок. В-третьих, пока не понятно, как быстро бюджетные средства дойдут до потребителей нержавеющей стали, и они смогут увеличить свои заказы.
Корр.: Почему растут цены на нержавеющий прокат, и как долго это продлится?
Воронин А.А.:
Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Часть аналитиков и экспертов винят во всем сырьевой рынок.
С одной стороны, дефицит предложения никеля и хромовой руды подталкивает цены вверх. С другой стороны, насколько обоснованы сами оценки спроса и предложения? О дефиците никеля говорят уже давно, но уровень складских запасов на
LME остается высоким (370 тыс.тн). Более ранние оценки состояния рынка феррохрома показывали равновесие на ближайшие годы. При этом сырье и мощности позволяли без проблем обеспечить рост потребностей стальной индустрии. Однако согласованные цены на передельный феррохром на первый квартал 2017 года выросли сразу на 50%. Конечно, покупки на растущем рынке не несут серьезных рисков. Проблемы начинаются, когда не удается правильно оценить изменение направления ценового тренда.
Корр.: Что Вы порекомендуете участникам рынка?
Воронин А.А.:
Внимательно следить за развитием ценовой ситуации как на внешнем, так и на внутреннем рынках. И конечно, принять участие в 11-й Международной конференции «Цена нержавеющей стали – 2017», которая пройдет в Москве 16 февраля. Это мероприятие дает возможность не только получить качественную аналитику о мировом и российском рынках нержавеющей стали, но и обсудить наиболее важные вопросы с ведущими экспертами и деловыми партнерами.





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...