Реклама на нашем портале »


Ценовая мина замедленного действия

21 декабря 2016

Что думают эксперты об объемах импорта в 2017 году?

Цены на нержавеющую сталь получили четкое направление движения, которое вряд ли понравится потребителям.
Производители передельного феррохрома (Charge Chrome 48-58% Cr) из ЮАР и потребители из стран ЕС согласовали уровень цен на первый квартал 2017 года, который относительно текущего квартала (1,10 USD/lb) увеличился сразу на 50% и составил 1,65 USD/lb.
Естественно, что данное повышение в ближайшей перспективе отразится на стоимости высокоуглеродистого и низкоуглеродистого феррохрома как в Западной Европе, так и в других регионах мира.
По мнению экспертов, столь значительное подорожание стало следствием дефицита предложения руды и увеличения спроса на феррохром со стороны Китая. Напомним, что по данным ISSF в период с января по сентябрь 2016 года, по сравнению с АППГ, объем выплавки нержавеющей стали в Китае увеличился на 11,4% и составил 18,08 млн.тн.
Средние тендерные цены на феррохром (Cr 50%) в Поднебесной в декабре 2016 года, по сравнению с ноябрем, увеличились на 11,2% и составили 1,19 USD/lb (без НДС). Средние цены на высокоуглеродистый феррохром в Западной Европе выросли на 39,4% до 1,41 USD/lb и продолжают движение вверх.
Если без никеля выплавить нержавеющую сталь можно, то без хрома – нет. Среднее содержание хрома в наиболее популярных как аустенитных, так и ферритных марках нержавеющей стали AISI 304 (08Х18Н9) и AISI 430 (08Х17) составляет ~180 кг/тн. Это означает, что с учетом потерь при выплавке рост стоимости хрома в первом квартале 2017 года увеличит цены нержавеющего проката как минимум на 200-230 USD/тн.

Уже сейчас многие потребители феррохрома заключают контракты на первый квартал по новым ценам. Так один из ведущих японских производителей нержавеющей стали – NSSC – договорился с южноафриканскими поставщиками феррохрома о поставках в первом квартале 2017 года по цене 1,73 USD/lb.
На рубеже 2016 и 2017 годов мировая индустрия нержавеющей стали столкнулась с существенным ростом цен на сырьевые товары. Естественно, что это отразится на отпускных ценах на нержавеющий прокат, которые и так увеличивались последние три месяца.

Как долго продлится рост цен на нержавеющий прокат, и до какого уровня он дойдет? Если Вы знаете ответ на этот вопрос, или он не имеет для Вас серьезного значения, значит участвовать в МК «Цена нержавеющей стали – 2017» Вам не обязательно.
Если остаются сомнения, и Вы знаете цену деньгам – приглашаем обсудить эти вопросы вместе в ведущими мировыми экспертами.
В конференции примут участие представители двух наиболее авторитетных аналитических компаний на международном рынке нержавеющей стали: SMR GmbH - Steel & Metals Market Research и Heinz H. Pariser Alloy Metals & Steel Market Research. Свой взгляд на развитие ситуации на рынке никеля представит ведущий мировой производитель – ГМК «Норильский никель».

Получить подробную информацию и зарегистрировать свое участие Вы можете на конференционном сайте http://www.stainless-conference.ru

Источник: Ассоциация "Спецсталь"





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...