Реклама на нашем портале »


Наноэффект или миссия невыполнима

15 октября 2015

Государственные чиновники отчитались об успешном внедрении нанотехнологий и умыли руки, правда за счет бюджета.

Новость недели.
"РОСНАНО выйдет из СП с Трубной металлургической компанией (ТМК) по производству труб из нержавеющей стали, 100% предприятия перейдет под контроль трубной компании. Такое решение принял совет директоров РОСНАНО. Госкомпания считает, что выполнила миссию по импортозамещению и выходу продукта на мировой рынок."
Далее должны последовать продолжительные и бурные аплодисменты...

В голове отложились: "миссия по импортозамещению" и "выход на мировой рынок". При этом стоимость "сделки века" стыдливо не разглашается. Почему?

Миссия по импортозамещению.
В 2014 году ООО "ТМК-ИНОКС" произвело 5505 тонн труб из нержавеющей стали, в том числе 3030 тонн - бесшовных и 2475 тонн - электросварных. Много это или мало для современного "нанопредприятия" – судите сами.
Бесшовные трубы.
В 2000 году объем производства бесшовных труб из нержавеющей стали на Синарском трубном заводе составлял 3750 тонн. В последующие годы выпуск снижался и в 2009 году уже не превышал 1100тн. После образования ТМК-ИНОКС ситуация стала исправляться. Финансирование позволило наладить более ритмичное снабжение трубной заготовкой и, как следствие, увеличить объем производства. Доля ТМК-ИНОКС в общем объеме производства бесшовных труб из нержавеющей стали в России в 2014 году составила 22%. Основной конкурент – Первоуральский НТЗ – произвел 5466 тонн или 40% от общего объема.
Объем российского импорта бесшовных труб из нержавеющей стали в 2014 году составил 14090 тонн, экспорта – 1679 тонн. Доля иностранной продукции в общем объеме потребления составила 54%. И все это в условиях действия квот на импорт труб из нержавеющей стали и антидемпинговой пошлины на поставки х/д труб из Китая.
В 2015 году квоты отменены, остались антидемпинговая пошлина в отношении Китая и перспективы введения аналогичной меры в отношении украинских труб диаметром до 426мм из нержавеющей стали.

Электросварные трубы.
После приобретения и установки в Каменске-Уральском двух б/у станов (ранее установленных на ММЗ "Серп и Молот") и итальянской линии продольной резки, а также покупки производственной площадки компании "Ариной" в Зеленограде (6 станов), ООО "ТМК-ИНОКС" оценивало свои мощности по выпуску электросварных труб из нержавеющей стали на уровне 8000-10000тн/год.
Такой географический разброс производственных площадок с логистической точки зрения сразу выглядел немного странно. Не секрет, что отечественные производители электросварных труб из нержавеющей стали почти на 100% используют плоский прокат (рулоны/штрипс) иностранного производства, который в основном приходит в порты Санкт-Петербурга и Владивостока. ТМК-ИНОКС не является исключением.
Рулоны из Санкт-Петербурга и Владивостока даже по железной дороге должны преодолеть 2151км и 6977км соответственно, прежде чем попадут в Каменск-Уральский. Потом их должны порезать в штрипс, а для 6-ти станов – отправить в Москву автомобильным транспортом, а это еще 1900км. В результате, затраты на транспорт, по сравнению с другими отечественными производителями, которые сосредоточены в Калининграде, Москве и Владимире, существенно выше. Если для московского подразделения ТМК-ИНОКС покупать готовый импортный штрипс, то возникает вопрос: "Для чего была куплена дорогая, высокопроизводительная итальянская линия продольной резки?"

В 2014 году СП "ТМК-ИНОКС" произвело 2475 тонн электросварных труб из нержавеющей стали, что составило 12% от общего объема российского производства. Кстати, "поглощенный "Ариной" в 2012 году производил более 3500тн/год. Общий объем российского производства данного вида продукции в 2014 году составил 20364 тонны, импорт – 12508 тонн, а экспорт – 173 тонны. Доля импортной продукции в общем объеме потребления составила 38%, если не учитывать происхождение рулонов и штрипса.

По оценкам экспертов, в этом году объем производства труб из нержавеющей стали в ТМК-ИНОКС вряд ли превысит 5800 тонн, в том числе производство бесшовных труб составит  ~3200 тонн, а электросварных труб ~2600 тонн. И ради этого объема нужно было создавать нанопредприятие с капитализацией более 80 млн.долларов США? На эти средства можно было построить новый современный завод существенно большей мощности. Но кто будет считать государевы деньги?
О выполнении какой миссии РОСНАНО по импортозамещению идет речь? Если в целом по отрасли, то заслуг ТМК-ИНОКС здесь немного.

Выход продукта на мировой рынок.
В 2014 году ООО "ТМК-ИНОКС" поставило на внешний рынок всего 300 тонн труб из нержавеющей стали. Из них: 291 тонну– бесшовных и 9 тонн– электросварных. За первые восемь месяцев текущего года компания экспортировала всего 173 тонны и только бесшовных труб.
О выходе какой продукции на мировой рынок идет речь? Хорошо нанопрорывом не назвали.

Для справки:
Мировой рынок бесшовных труб из нержавеющей стали составляет более 920 тыс.тонн, а электросварных – более 3,5 млн.тонн.

Стоимость сделки не разглашается.
Напомним:
"ООО "ТМК-ИНОКС" – совместное предприятие ТМК и РОСНАНО – было создано в декабре 2009 года на базе трубоволочильного цеха №3 Синарского трубного завода. Цель проекта – создание высокотехнологичного эффективного производства труб специального назначения – бесшовных и сварных прецизионных труб из нержавеющих марок сталей с управляемой наноструктурой и улучшенными свойствами. Улучшение характеристик в части прочности, пластичности, коррозионной стойкости, точности геометрических параметров и качества поверхности достигается за счет модификации на наноуровне структуры применяемых стали и сплавов при общем снижении себестоимости производства. Общий бюджет проекта до 2017 года составит 3750 млн.рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 1298,5 млн.рублей (~39,5 млн.долларов США)".
"За счет модификации на наноуровне" и "при снижении себестоимости производства" – конечно перебор, а геометрия, мехсвойства и качество поверхности – это обычные требования современных стандартов и конечных потребителей, хотя большинство этих показателей закладывается в первичную заготовку, которую ТМК-ИНОКС приобретает у иностранных и российских производителей.  Но сейчас не об этом.
За шесть лет деньги РОСНАНО (точнее, государства), вложенные в банк по ставке рефинансирования 8% принесли бы вкладчику, без капитализации, более 623,3 млн.рублей. Таким образом, сумма сделки о выкупе с учетом компенсации "халявных" денег должна быть не менее 1921 млн.рублей. Но, скорее всего, таких денег РОСНАНО не увидит. Их просто нет. Скорее всего, в качестве оплаты будут предложены акции ТМК, которые РОСНАНО, уже владеющая пакетом 5,5%, опять получит по завышенным ценам.

Модернизация, внедрение нанотехнологий, венчурное финансирование, импортозамещение – что еще нужно придумать чиновникам, чтобы не заниматься реальным развитием производства и, в частности, продукции из нержавеющей стали. 

При подготовке материала использовались данные: Корпорации Чермет, ФТС РФ, Металл Эксперт, Ассоциации "Спецсталь", сайта ТМК и ТМК-ИНОКС, а также публикации в СМИ.





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...