Реклама на нашем портале »


Штопор, из которого трудно, но можно выйти

22 декабря 2014

Во время кризиса ценность коммерческой информации о реальном состоянии рынка значительно повышается. Именно поэтому Ассоциация "Спецсталь" с марта 2009 года вместо ежеквартального издания перешла к выпуску ежемесячного бюллетеня "Спецсталь-Экспресс", в котором публикуется оперативная информация о наиболее важных событиях, аналитика и статистические данные о рынке нержавеющей стали.

Падение курса рубля резко осложнило ситуацию на российском рынке нержавеющей стали. Напомним, что в различных товарных сегментах рынка  доля иностранной продукции колеблется от 33,3% до 95,7%. При этом более 85% объема реализации приходится на металлоторгующие компании, которые являются основными поставщиками продукции для конечных потребителей.
В последние годы доступность кредитных ресурсов для металлоторгующих компаний способствовала наращиванию объемов предложения, которые существенно превысили реальный спрос внутри страны.  Практически любая компания могла оформить рублевый кредит, купить валюту, разместить заказ у иностранных и/или российских поставщиков и предлагать продукцию на внутреннем рынке. Следствием такой монетарной политики стали рост количества игроков, увеличение объемов складских запасов и усиление конкуренции между металлоторгующими компаниями. Борьба за конечного потребителя привела к широкому распространению практики отсрочки оплаты товаров, которая стала достигать до 3-х месяцев.  В результате средства потребителей, ранее участвующие в закупках трейдеров, снизились практически до нуля. Подавляющая часть российского оборота легла на плечи металлоторгующих компаний. При этом по нашим оценкам более 60% оборотных средств металлоторгующих компаний являются заемными, полученными от банков в этом году по средней ставке 12-13%. В начале года ключевая ставка составляла 5,5%, с тех пор ЦБ повышал ее 6 раз. 16 декабря 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. По задумке авторов, этот шаг позволит снизить спекулятивную составляющую, что в совокупности со снижением ликвидной массы и других шагов ЦБ РФ обязательно отразится на стабилизации курса рубля на ММВБ (конечно при низкой волатильности цен на нефть). Да пусть будет так.
Оборотной стороной этой медали является резкий рост кредитных ставок для компаний малого и среднего бизнеса, которые составляют основу "кровеносной системы" российского рынка нержавеющей стали. Уже сейчас для новых проектов банки предлагают кредиты по ставкам 17,5-19,5%.
Таким образом, к концу 2014 года участники российского рынка нержавеющей стали подошли с резким ухудшением  внешних условий ведения бизнеса, в частности:
- резкое падение платежеспособного спроса со стороны конечных потребителей,
- снижение рублевой ликвидности и рост кредитных ставок на ~60%,
- падение курса рубля на ~46%,
- прогнозируемый рост цен на нержавеющую сталь на внешнем рынке в 2015 году.

К чему это может привести, и что ждать в среднесрочной перспективе?
- резкое падение объемов импорта продукции из нержавеющей стали,
- сокращение объемов заказов у отечественных производителей со стороны металлоторгующих компаний,
- резкий рост внутренних цен и переход на ценообразование в условных единицах при предоставлении отсрочки оплаты продукции,
- падение платежеспособного спроса и увеличение объемов кредиторской задолженности,
- банкротство и/или уход с рынка наиболее уязвимых трейдеров.

Собственно, аналогичную картину мы наблюдали и во время кризиса 2008-2009гг. Напомним, что объем потребления основных видов продукции из нержавеющей стали в России снизился на 36,2% с 300,4 тыс.тн в 2008 году  до 191,8 тыс.тн в 2009 году. При этом отечественное производство сократилось на 32,9% до 88,8 тыс.тн, экспорт – на 39,2% до 6,5 тыс.тн, а импорт – на 38,7% до 109,6 тыс.тн.
Многим компаниям пришлось отказаться от торговли нержавеющей сталью или вовсе уйти с рынка. При этом наиболее устойчивые трейдеры привели в порядок свою структуру, оптимизировали складские запасы и свою закупочную деятельность, стали более серьезно относиться к своим издержкам и активно использовать маркетинг, ориентированный на конечного потребителя. В результате кризис был пройден, а уже в 2010 году потребление нержавеющей стали в России превысило докризисный уровень почти на 4,0% и составило более 312 тыс.тн.

Во время кризиса ценность коммерческой информации о реальном состоянии рынка значительно повышается. Именно поэтому  Ассоциация "Спецсталь" с марта 2009 года вместо ежеквартального издания перешла к выпуску ежемесячного бюллетеня "Спецсталь-Экспресс".
Помимо бюллетеня, в настоящее время Ассоциация проводит маркетинговые исследования рынка нержавеющей стали (2008-2014) по основным товарным группам: плоский прокат, сортовой прокат, трубы и трубная арматура.
Исследования ориентированы на поставщиков металлопродукции и будут включать анализ товарных позиций, без которых российский рынок не может обойтись даже в условиях кризиса. Результаты исследований помогут трейдерам и поставщикам снизить риски при закупках и реализации продукции и повысить ее оборачиваемость.

Источник: Ассоциация "Спецсталь"




Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...