Реклама на нашем портале »


Складской объем никеля на LME впервые превысил отметку - 305тыс.тн.

19 июня 2014

Цены на нержавеющий прокат с поставками в июле вряд ли вырастут

Мировой рынок нержавеющей стали продолжает находиться под давлением из-за роста цен на сырьевые товары и, в первую очередь, на никель. Основная причина – возможный дефицит никеля в конце 2014 года и в 2015 году, а также прогнозируемый рост объемов выплавки нержавеющей стали. Такой сценарий активно поддерживается производителями никеля, цены на который на LME с начала 2014 года уже выросли на 40%.
Однако есть и другая точка зрения. Мировое производство нержавеющей стали в 2014 году вырастет не на 7-8%, как прогнозируется ведущими аналитиками, а всего на 2-3%. Накопленные запасы никельсодержащей руды в Китае позволят в 2014 году не снижать объем производства никельсодержащего чугуна. Высокая цена на никель (более 16000 USD/тн) позволяет запустить законсервированные ранее производства, что обеспечит дополнительный объем для удовлетворения потребностей нержавеющей индустрии.
Как выразился представитель одной из ведущих китайских компаний по производству нержавеющей стали: "Возможный дефицит предложения никеля, хотя и имеет под собой конкретное основание, все же носит скорее спекулятивный характер. Объем запасов никеля на LME не снижается, а цены уверенно ползут вверх. Нас это устраивает. Чем выше цена на никель, тем более конкурентоспособна наша продукция".
А пока цена на наличный никель на LME по итогам торгов 18 июня 2014 году составила 18660 USD/тн, цена на никель с 3-х мес.поставкой - 18730 USD/тн. При этом объем складских запасов вырос до нового рекордного значения - 305970тн.
Текущее значение среднемесячной цены наличного никеля в июне на LME составляет 18637 USD/тн, что на 4,1% ниже аналогичного показателя в мае. Поэтому вряд ли производители нержавеющей стали смогут поднять свои цены на прокат с поставками в июле. Скорее всего многие предпочтут коррекцию в сторону снижения, как это уже сделала китайская компания Baosteel.
На заметку
21 октября 2014 года в Москве пройдет 9-я Международная конференция "Цена нержавеющей стали - 2015" http://www.inox-conference.ru/.
До 15 июля действуют супер-льготные условия участия.





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...