Реклама на нашем портале »


Россия снизила объемы импорта бесшовных труб из нержавеющей стали.

23 мая 2014

Повышенные ввозные пошлины, введение антидемпинговых пошлин и квот – все это привело к уходу в тень импортеров бесшовных труб.

Согласно экспертной оценке Ассоциации "Спецсталь", в первом квартале 2014 года, по сравнению с АППГ, видимый объем российского импорта бесшовных труб из  нержавеющей стали снизился на 47,5% и составил всего 2128тн.
Основной импортной позицией являлись бесшовные холоднодеформированные трубы (ТН ВЭД 730441). На их долю в первом квартале пришлось более 59,3% от общего объема официальных поставок (в Q1 2013 – 45,9%).
Ведущими поставщиками в РФ данного вида труб являлись: Украина, на долю которой пришлось 48,7% от общего объема поставок (в Q1 2013 – 32,8%), Китай – 25,4% (9,8%), Республика Корея – 8,4% (0,4%), Индия – 7,2% (0,1%), Малайзия – 3,6% (49,4%).
Напомним, что в отношении импорта данного вида труб помимо ввозных пошлин (12,5% от таможенной стоимости) действует система квотирования, а в отношении поставок из Китая – еще и антидемпинговая пошлина в размере 19,15%.
Несмотря на такие ограничения, импорт труб из Китая в первом квартале увеличился на 76,1%. Причина проста – более низкая цена. Поставки из Украины увеличились на 0,6%, из Республики Кореи – более чем в 15 раз, из Индии – в 91 раз. Напомним, что трубы, произведенные в Республике Корее и Индии, не попадают под квотирование.
Не повезло поставщикам из Малайзии. После того, как ее включили в перечень стран, на которые распространяется квотирование, поставки сократились на 95,1%.
По мнению экспертов, видимое снижение объемов официального импорта бесшовных труб из нержавеющей стали связано со значительным ростом "серых" поставок.





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...