Реклама на нашем портале »


О трубе и по трубе.

13 сентября 2013

Трубный вопрос волнует многих участников рынка нержавеющей стали. Как будет развиваться рынок в ближайшее время? И кто в списке производителей будет ведущим на деле, а не на словах.

Последние новости.
11 сентября 2013 года пресс-служба ТМК опубликовала новость о приобретении ТМК-ИНОКС активов компании Ариной по производству электросварных нержавеющих труб.
"...В результате сделки ТМК-ИНОКС, лидер российского рынка бесшовных нержавеющих труб, становится крупнейшим отечественным производителем сварной трубной продукции из нержавеющих сталей и сплавов." (Здесь и далее от автора: по количеству линий и их суммарной мощности).
"Приобретенный ТМК-ИНОКС производственный комплекс включает восемь линий по выпуску электросварных нержавеющих труб диаметром 8-76 мм и толщиной стенки 0,5-4,0 мм. Мощность линий – 6 тыс.тонн трубной продукции в год."
Напомним, что 27 сентября 2012 года ТМК опубликовала информацию о запуске на ТМК-ИНОКС нового проекта по производству электросварных труб из нержавеющей стали, в рамках которого установлены две линии для сварки труб (TIG) итальянской фирмы OLIMPIA-80. (Ранее эти линии были установлены на ММЗ "Серп и Молот", где толком не работали.)
Плюс к этому.
ТМК: "На следующем этапе развития производства сварных нержавеющих труб планируется запуск современного высокопроизводительного агрегата для продольной резки крупногабаритных рулонов нержавеющей ленты. После выхода оборудования участка на полную мощность проектом предусмотрено производство 10 тысяч тонн высокотехнологичных сварных труб из нержавеющих сталей и сплавов в год..."
Вернемся к Ариною.
"Процесс смены собственника имущественного комплекса прошел без остановки производственного процесса, что позволило сохранить заказы и клиентов. Персонал, задействованный в техпроцессе, сохранил свои рабочие места".
Бывшая «Команда Ариноя», ау! Как Вам работается на новых рабочих местах в других компаниях? Бывшие клиенты Ариноя, ау! Как Вам работается с другими поставщиками? Кто сможет восстановить аналог менеджмента Ариноя? ГК «Ариной» была наиболее публичной и открытой компанией, по делам заслужившей доверие и уважение потребителей. Но это уже все в прошлом.
По оценкам экспертов, объем производства электросварных труб из нержавеющей стали на площадке Ариноя в первом полугодии 2013 года составил всего около 170 тонн против ~ 2000тонн в первой половине 2012 года. Производство электросварных труб на ТМК-ИНОКС в первом полугодии 2013 года не превысило 120 тонн.
"Обе производственные площадки ТМК-ИНОКС – в Свердловской области и вновь приобретенная в Москве – будут задействованы в едином технологическом процессе. Установленный на участке в Каменске-Уральском  высокопроизводительный агрегат для продольной резки крупногабаритных рулонов нержавеющей ленты сможет обеспечивать заготовкой оба участка". (Классная логистика: поставлять рулоны в Каменск-Уральский из порта Санкт-Петербурга – 2324 км, затем порезать в штрипс и отправить в Москву – 1888 км.)
"С учетом действующего и нового оборудования ТМК-ИНОКС в настоящее время обладает технической возможностью выпускать 8 тыс. тонн нержавеющей трубной продукции диаметром 8-114 мм, соответствующей лучшим мировым образцам, зарубежным и отечественным стандартам, для предприятий автомобилестроения, пищевой, энергетической и строительной промышленности".
(А что у нас с математикой? Заявленные 10 тысяч тонн (2 линии, СиМ) + 6 тысяч тонн (8 линий, Ариной) = 16 тысяч тонн, а не 8. Или, когда покупались линии у ОАО «Серп и Молот», кто-то слегка завысил производительность? Так напишите на сайте, что ошиблись, и не вводите потребителей в заблуждение. Хотя, как не парадоксально, у ТМК-ИНОКС нет собственного сайта. Вся информация по-прежнему публикуется на сайте ТМК. Трудно понять логику самостоятельного, пусть и совместного предприятия, которое позиционирует себя в качестве независимого производителя. Или новое предприятие – просто вывеска, а все осталось как было при ТМК?)
"Коммерсантъ Урал" добавляет: «За счет нового актива мы можем приступить к решению вопроса импортозамещения на российском рынке электросварных нержавеющих труб», — цитирует пресс-служба ТМК генерального директора «ТМК-Инокс» Леонида Марченко. В результате нового приобретения ТМК-Инокс планирует занять до 20% отечественного рынка данной продукции."
Для справки.
Общий объем российского рынка потребления электросварных труб из нержавеющей стали оценивается на уровне 25-30 тыс.тонн/год (20% ~ 5500 тонн). При этом доля импорта в общем объеме потребления в 2012 году составила 48% и то, благодаря введению квотирования, которое практически парализовало импорт с сентября по декабрь 2012 года. В 2011 году этот показатель составлял 62%.
Итак, ТМК-ИНОКС планирует продавать на рынке 5500 тонн/год электросварных труб из нержавеющей стали. Увидев эту цифру, такие компании как МАРЧЕГАЛИЯ.РУ, РУСИНОКС, МТЗ ФИЛИТ, БАЛТИНОКС, ТЕХНО-ЛЕНД и еще пара мелких производителей приняли решение самоликвидироваться, шутка. Это им не грозит. Они просто реально оценивают конкурентоспособность "нового ведущего производителя электросварных труб". Попробуем и мы.
Мощности +/, возможная номенклатура производства +/, обеспеченность финансами +/, месторасположение +/-, обеспеченность производственными кадрами +/-, опыт промпроизводства электросварных труб /-, логистика /-, таможенная логистика /-, сбытовой менеджмент /-, маркетинг, ориентированный на потребителя /-, клиентская база /-, бренд/имидж производителя электросварных труб /-, возможность "доверительной" работы с клиентом /-, более низкая себестоимость производства /-.

Даже после поверхностного анализа можно сделать вывод, что в ближайшие год-два ТМК-ИНОКС не сможет конкурировать с ведущими производителями электросварных труб из нержавеющей стали. Этот вывод подтвердили и ряд производителей, с которыми нам удалось побеседовать: "Больше 4000 тонн в год мог делать только Саморуков и его команда. Их нет, а железо у всех одинаковое", "Такой бизнес-план можно реализовывать только за счет государства. Свои деньги так тратить никто не будет", " ТМК – нам не конкурент. Им еще пахать и пахать"....
Еще новости.
К последним новостям на рынке нержавеющих труб можно отнести Уведомление ЕЭК от 27 августа 2013 года "О начале повторного защитного расследования в отношении труб из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 427мм включительно, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза".
На ввоз данной продукции на территорию ТС до 1 ноября 2014 года установлены квоты, а на импорт бесшовных труб из нержавеющей стали из Китая – еще и антидемпинговая пошлина (код ТН ВЭД ТС 7304410009 – 19,15%).
В самом повторном расследовании нет ничего необычного, если не учитывать, что его инициатором стал не Фонд развития трубной промышленности (как обычно), а Тайбэйско-Московская комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству (типа посольства Тайваня в Москве, - кто не знает). Не трудно догадаться, что в этом разрезе запрос на проведение расследования ориентирован на отмену квот, или как минимум на блокирование возможного продления квотирования после 1 ноября 2014 года.
Возможный сценарий на рынке нержавеющих труб.
С отменой квот у российских производителей бесшовных (ПНТЗ, ТМК-ИНОКС, ВТЗ, ЧТПЗ) и электросварных труб (МАРЧЕГАЛИЯ.РУ, РУСИНОКС, МТЗ ФИЛИТ, БАЛТИНОКС, ТЕХНО-ЛЕНД, ТМК-ИНОКС...) из нержавеющей стали останется только одна подушка безопасности – ввозная пошлина, которая постепенно будет снижаться. На самые распространенные виды ввозимых бесшовных и электросварных труб уже 23 августа 2014 года пошлина составит 7,5% от таможенной стоимости вместо 15% и 10% соответственно, которые действуют сейчас.
Возникает вопрос: "Как это отразится на отечественных производителях бесшовных труб из нержавеющей стали?"
Почти никак. Там, где это было возможно, китайские/малазийские трубы уже давно вытеснили российские и украинские. При этом последние сохранили за собой рынок труб специального применения (атомная промышленность, оборонная промышленность, Госзаказ...). Отмена квот и снижение пошлин вряд ли повлияют на их объем реализации. В большей степени этот сегмент рынка зависит непосредственно от заказов со стороны машиностроительных предприятий.
Для производителей электросварных труб этот вопрос звучит иначе.
"Смогут ли в этих условиях российские электросварные трубы, произведенные из нержавеющего проката иностранного производства, конкурировать по ценам и по качеству с трубами из Италии, Китая и Тайваня?"
По ценам – вряд ли, особенно с трубами из Китая и Тайваня. По качеству – для ряда отечественных производителей вполне реально. Хотя об этом можно только гадать. Открытость и прозрачность российских компаний-производителей оставляет желать лучшего. Из всех производителей под термин "открытости" в глазах потенциальных заказчиков и партнеров подходит только МТЗ Филит. Остальные, наверное, верят в свою уникальность. Посмотрим, как эта уникальность без информации и рекламы поможет развивать бизнес после отмены квот и снижения пошлин. Но так было всегда, выживает сильнейший. 

Андрей Деев, аналитик PortalMaster.ru





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...