Реклама на нашем портале »


Кто купил Ариной?

06 августа 2013

ТРУБЫ + НАНОДЕНЬГИ = НАНОТРУБЫ

Участников рынка долгое время мучил вопрос: "Кто купил трубный бизнес компании Ариной?" Выдвигались различные версии, которые не находили своего подтверждения. А тем временем Ариной - ведущий производитель электросварных труб из нержавеющей стали с объемом производства ~4500тн в 2012 году - постепенно снизил выпуск продукции в 2013 году до критически минимального уровня менее 1000тн. Клиенты компании Ариной ушли к другим производителям, а квалифицированный персонал перешел на работу в другие компании. И вот, когда бизнес разрушен почти до основания, из достоверных источников стало известно, что покупателем трубного производства компании Ариной является ООО "ТМК-ИНОКС". 
Напомним, что ООО «ТМК–ИНОКС» - это совместное предприятие между ТМК и РОССНАНО, основанное в декабре 2009 года на базе трубоволочильного цеха №3 ОАО "СинТЗ". Цель проекта — создание высокотехнологичного эффективного производства труб специального назначения — бесшовных и сварных прецизионных труб из нержавеющих марок сталей с управляемой наноструктурой и улучшенными свойствами. Улучшение характеристик в части прочности, пластичности, коррозионной стойкости, точности геометрических параметров и качества поверхности достигается за счет модификации на наноуровне структуры применяемых стали и сплавов при общем снижении себестоимости производства.
Общий бюджет совместного проекта ТМК и РОССНАНО до 2017 года составит 3750 млн.рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 1298,5 млн.рублей.
В конце сентября 2012 года ООО "ТМК-ИНОКС" запустило два трубосварочных стана итальянской фирмы OLIMPIA-80, ранее установленные на ММЗ "Серп и Молот", и стало универсальным производителем бесшовных и электросварных труб из нержавеющей стали. Хотя говорить о существенных объемах производства пока не приходится, мощности было решено расширить за счет покупки трубного производства компании Ариной.





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...