Реклама на нашем портале »


Качели российского импорта нержавеющей стали.

27 ноября 2012

Импорт труб вошел в пике

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в октябре 2012 года,  по сравнению с сентябрем, увеличился на 15,8% и составил 21790 тонн.

Импорт плоского проката увеличился на 23,5%, сортового проката – на 18,3% и проволоки на 132,9%. На этом положительные новости заканчиваются.

Теперь перейдем к наиболее интересующей участников рынка нержавеющей стали ситуации с ввозом труб из нержавеющей стали.

Напомним, что 23 сентября вступило в силу решение (№143) Евразийской экономической комиссии, согласно которому для стран Таможенного союза специальная пошлина (9,9%, но не менее 1500 USD/тн) на импорт труб из нержавеющей стали была заменена на квоты. Ввоз участниками ВЭД квотируемых труб стал возможен только при наличии лицензий, выдаваемых Минпромторгом РФ .

27 ноября – лицензии не выдаются. Структура и объем ввоза труб в октябре резко изменились.

Объем российского импорта труб из нержавеющей стали в октябре, по сравнению с сентябрем, снизился на 40,0%, в том числе бесшовных труб – на 50,1% и электросварных – на 29,1%. При этом нужно учитывать, что для объективной оценки падения объемов импорта сентябрь, как полноценный месяц, рассматривать нельзя.

По сравнению со среднемесячным (январь-август) объемом ввоза труб, импорт в октябре снизился: для бесшовных труб - на 52,5% и для электросварных – на 38,4%.

Необходимо отметить, что под квотирование по товарному признаку (коды ТН ВЭД ТС) попали 100% от общего объема импорта бесшовных труб (в 2011 году – 15013тн) и 64,1% от общего объема импорта электросварных труб (10638тн).

Из указанных выше объемов импорта доля поставок труб из стран-пользователей системы тарифных преференций составила: для бесшовных труб – 13,5%, а для электросварных - 22,4%. Импортные поставки труб, произведенных в этих странах, под квотирование не попадают.

Фактический запрет импорта квотируемых труб из нержавеющей стали уже сказывается на ценах внутреннего рынка. Особенно это заметно на рынке электросварных труб. Цены растут, но пока дефицит не проявил себя с полной силой. Ситуация усугубляется еще и тем, что один из ведущих отечественных производителей фактически приостановил свою деятельность в связи с реорганизацией бизнеса.

 

С более подробной информацией о развитии ситуации на российском рынке нержавеющих труб Вы сможете ознакомиться в  ноябрьском номере бюллетеня «Спецсталь – Экспресс» №045, который выйдет в начале декабря.

На заметку

Подробный анализ и прогноз изменения цен на сырьевые товары и прокат из нержавеющей стали будут представлены ведущими аналитическими компаниями Heinz H Pariser Alloy Metals & Steel (Германия) и SMR - Steel & Metals Market Research GmbH (Австрия) на VII Международной конференции «Цена нержавеющей стали – 2013», которая состоится в Москве 21 февраля 2013 года.

До 10 декабря 2012 года действуют льготные условия участия.

Более подробно на http://www.ussa.su/meropriatiya/show/79/

 

Источник: Ассоциация «Спецсталь»





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...