Реклама на нашем портале »


Российский импорт горячекатаного проката вырос на 70%

13 сентября 2016

Потребление еще одного вида продукции переходит в разряд «наиболее зависимых» от иностранной продукции.

Объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей в период с января по июль 2016 года, по сравнению с АППГ, увеличился на 28,2% и составил 156308 тонн. При этом прирост ввоза ряда товаров значительно превысил средний показатель.
Так, импорт плоского горячекатаного проката из нержавеющей стали шириной более 600мм вырос на 70,7% до 27552тн, в том числе проката в рулонах - на 29,5% до 3171тн и проката в листах/плитах – на 78,1% до 24381тн.
Напомним, что доля иностранной продукции в общем объеме потребления плоского г/к проката в 2015 году составила 63,6%.
Данный вид проката в основном используется в среднем и тяжелом машиностроении, где доля предприятий-потребителей с государственным участием составляет основную часть.
За первые семь месяцев текущего года отечественное производство данного вида проката увеличилось на 0,2% до 11514тн. При этом экспорт сократился на 39,4% до 542тн. Таким образом, на рынок поступило еще больше отечественного проката, чем в прошлом году, но это не остановило лавины импортных поставок.

Вопрос: «Почему?»
Как ни странно, ответ лежит на поверхности. Потребители и металлоторгующие компании из-за обстановки вокруг ведущих российских производителей боятся сбоя поставок и пытаются обезопасить свой бизнес.
В России всего два основных предприятия, которые производят плоский г/к прокат из нержавеющей стали: ВМК "Красный Октябрь" и Челябинский МК (ГК "Мечел").  На их долю приходится более 98% от общего объема производства. С конца прошлого года ВМК «Красный Октябрь» попал под финансовый прессинг кредиторов, в основе которого лежит передел собственности, а ГК "Мечел" уже давно в долгах как в шелках. В этих условиях гарантировать регулярность производства и ритмичность поставок весьма проблематично.
В частности, Челябинский МК в период с января по июль 2016 года, по сравнению с АППГ, снизил объем производства плоского г/к проката из нержавеющей стали на 62,7% до 1503тн.
Если вернуться на 13 лет назад, Челябинский МК в период с января по июль 2003 года произвел 20861тн. Регресс на лицо.
ВМК пока держится и даже в текущем году увеличил производство на 35,4% до 9802тн. Но что будет с комбинатом после отстранения менеджмента?
Судя по всему, эпоха производства плоского проката из нержавеющей стали в России подходит к концу. Вслед за холоднокатаным прокатом под передел попадает и горячекатаный прокат.
Напомним, что в 2000 году доля иностранной продукции в общем объеме потребления нержавеющей стали в России составляла 30%, а отечественной - 70%. В этом году мы увидим зеркальные цифры, а по некоторым видам проката, в частности, по потреблению плоского холоднокатаного проката доля импортной продукции вплотную приблизится к 99%.

Источник: Ассоциация «Спецсталь»





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...