Реклама на нашем портале »


Очередной иск к ЧМК

15 августа 2016

Индекс вместо продукции.

«Иск о банкротстве ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, дочернее предприятие "Мечела") подан в арбитражный суд Челябинской области. Об этом говорится в картотеке дел суда.
"Заявление о банкротстве подала ООО "ЭлГрупп Москва", - говорится в материалах.
Размер исковых требований не уточняется. Также подано заявление об установлении размера требований кредиторов.
Ранее "НОВАТЭК-Челябинск" неоднократно обращался в суд с требованиями взыскать с ЧМК задолженность за газ. Также Сбербанк заявлял о том, что намерен инициировать банкротство ЧМК в связи с имеющейся задолженностью.
ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. Одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс "ЧС" ("Челябинская сталь"). Комбинат входит в металлургический дивизион группы "Мечел", находящийся под управлением ООО "УК Мечел-Сталь"»
(Источник: Новости Урала).

К сожалению, под чутким руководством ГК «Мечел» Челябинский МК растерял статус основного производителя нержавеющей стали в России.
В 2015 году объем производства проката из нержавеющей стали на Челябинском МК составил всего 11,8 тыс.т. С этим показателем комбинат занял третье место среди основных производителей.
По итогам первого полугодия 2016 года Челябинский МК стал уже пятым, пропустив вперед ВМК «Красный Октябрь», Златоустовский ЭМЗ, МЗ «Электросталь» и «Ижсталь».
Миллиардные долги ГК «Мечел» отражаются на всех предприятиях группы, и возможное банкротство ЧМК может повлечь за собой не только смену собственника, но и всей политики комбината.
Наивысший показатель по объему производства ЧМК продемонстрировал в 2003 году, выпустив более 85,1 тыс.т проката и поковок из нержавеющей стали.
В дальнейшем номенклатура производимой продукции сужалась, а объемы сокращались. Планы по увеличению выпуска продукции до 300 тыс.т/год так и остались на бумаге.
Вместо доминирования на рынке хаотичные действия «Мечела» привели к многократному увеличению объемом импорта. Более подробно:
Как «Мечел» повлиял на увеличение объемов российского импорта плоского проката из нержавеющей стали.

 





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...