Реклама на нашем портале »


Журнал МСС - опубликовал Рейтинг ведущих

12 июля 2016

Грядут перемены

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» опубликовал Рейтинг ведущих российских производителей и поставщиков металлопродукции за 1-е полугодие 2016 года.
В секторе «Нержавеющие и спецстали» в первую пятерку производителей вошли:

Ведущие российские производители (МСС)

1-е полугодие 2016 года

1-е полугодие 2015 года

 1

ВМК Красный Октябрь

1

Мечел

 2

Электросталь

2

ВМК Красный Октябрь

 3

Златоустовский МЗ

3

Электросталь

 4

Ашинский МЗ

4

Ашинский МЗ

 5

Мечел

5

Златоустовский МЗ

По сравнению с 1-м полугодием 2015 года первая пятерка претерпела существенные изменения, хотя непонятно, что такое «Мечел». Если это ГК Мечел, которая включает в себя производителей продукции из нержавеющей стали: Челябинский МК, Ижсталь, Уральская Кузница и Белорецкий МК, то вряд ли по суммарному объему эти компании занимают пятое место, как минимум - второе. Если один ЧМК, то и тут объем превышает Ашинский МЗ. А, где тогда - ОАО «Ижсталь»?

В десятку лучших «металлоторговцев» вошли:

Ведущие металлоторгующие компании (МСС)

1-е полугодие 2016 года

1-е полугодие 2015 года

1

Континенталь

1

Континенталь

2

Глобус - Сталь

2

Глобус-Сталь

3

Феррит

3

Феррит

4

Объединение Салют

4

Объединение Салют

5

Ориннокс

5

Ориннокс

6

Инокстрейд

6

Гамма-Сталь

7

Специальные Стали и Сплавы

7

Инокстрейд

8

Инокспоинт

8

Специальные Стали и Сплавы

9

УТК-Сталь

9

УТК-Сталь

10

Гамма-Сталь

10

Инокспоинт

По сравнению с 1-м полугодием 2015 года, изменений немного, если не считать последнее место компании «Гамма-Сталь». До «ушей» участников рынка доходят слухи об очередной реорганизации в компании, но 10-е место – это уже слишком. Также удивляет отсутствие в списке компании «Металлсервис», которая занимает одно из лидирующих мест на рынке нержавеющей стали.
Осталось подождать Рейтинга Ассоциации «Спецсталь», который должен выйти в конце июля, тогда станет более понятен реальный расклад сил.

В последние годы многие компании из монотрейдеров реформировались в Группы компаний, выступая на рынке под разными юридическими лицами, но по-прежнему аффилированными между собой. 
Такая практика позволяет оперативно менять направление и объемы закупок, при этом не подставляя весь бизнес под прессинг таможни и налоговых служб. Но с другой стороны, когда есть, что скрывать – всегда существует риск наезда.
К сожалению, российский рынок нержавеющей стали еще далек от уровня приемлемой прозрачности. Как минимум 15-20% поставок происходят с явными нарушениями НК РФ.
Причина проста. В общем объеме потребления нержавеющей стали в России доля иностранной продукции составляет ~ 70%. Соблазн наживы за счет неуплаты налогов и таможенных платежей толкает ряд компаний к «серым» поставкам и откровенной «перекодировке». Такие схемы хорошо известны, особенно, в части поставок высоколегированного нержавеющего проката и бесшовных труб.
В ближайшее время такая практика серьезно усложнится. Объединение под одной крышей ФТС и МНС дает 100% возможность контроля над ввозимой продукции. Если прерогатива в этом вопросе перейдет к МНС, то номер ГТД станет определяющим, для контроля реализуемой иностранной продукции на территории РФ.
Если раньше можно было использовать подходящую по сортаменту ГТД любого импортера, теперь это прямой путь под проверку. С учетом громоздкой, но не бесполезной Системы Управления Рисками (СУР) ФТС и единой базы данных, усилия налоговиков приведут к сплошному контролю над реализацией импортной продукции.
Посмотрим, кто после начала работы системы останется в списках ведущих металлоторгующих компаний на российском рынке нержавеющей стали.      





Последние новости рынка

  1. Складские запасы бесшовных труб из нержавеющей стали потихоньку возвращаются к нормальному уровню
  2. Строительство АЭС за рубежом поддерживает российский экспорт нержавеющей стали
  3. Производство проката из нержавеющей стали продолжает расти
  4. Импорт нержавеющей стали в августе резко снизился
  5. Нержавеющие трубы Китая опять под прицелом
  6. Экспорт нержавеющего лома
  7. Плоский прокат из нержавеющей стали
  8. Импорт немного снизился
  9. Несмотря на снижение цен, экспорт ферросплавов продолжает расти
  10. Поставки лома на внешний рынок сократились


Торговая площадка продукции из нержавеющей стали
Зарегистрироваться Войти
  Пожалуйста подождите...